Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моллер, Эдуард Антонович

Моллер, Эдуард Антонович

Генералы

28 июля 1820 - 15 марта 1879

генерал-лейтенант, герой Крымской войны


Эдуард Антонович фон Моллер (1820 — 1879) — генерал-лейтенант, герой Крымской войны.

Биография

Сым морского министра, члена Государственного Совета адмирала Антона (Отто Рейнгольда) Васильевича Моллера, родился 28 июля 1820 года, происходил из дворяи Лифляндской губернии, и 12 лет от роду был определён в Пажеский корпус. 8 августа 1839 года из камер-пажей был произведён в корнеты лейб-гвардии Конного полка.

Два года спустя, Моллер был командирован на Кавказ, где в составе Дагестанского отряда, под личным начальством главнокомандующего генерала от инфантерии Головина, принял участие в экспедиции против горцев. Собранный 1 мая при Темир-Хан-Шуре отряд выступил 7 мая в землю непокорных горцев и при беспрерывных боях с неприятелем прошёл часть Дагестана, большую часть Чечни и, дойдя до Герзель-аула, только 1 ноября был распущен по своим штаб-квартирам. За эту экспедицию Моллер был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

По возвращении к своему полку и по производстве в поручики, Моллер был назначен исполняющим дела бригадного адъютанта 1-й бригады гвардейской кирасирской дивизии.

Боевые подвиги Кавказских войск влекли к себе молодого офицера, и Моллер, в 1846 году, в чине штабс-ротмистра, был назначен состоять для особых поручений при главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютанте князе М. С. Воронцове.

Прибыв в октябре 1846 года в Тифлис, Моллер тотчас же принял участие в действиях отряда генерал-лейтенанта Фрейтага, назначенного для наказания андийских хуторов. Выступив 14 декабря из крепости Грозной, генерал Фрейтаг разогнал неприятеля, уничтожил несколько аулов, прорубил просеку на правом берегу реки Мартака и, 23 декабря, возвратился в крепость Грозную.

Вслед затем, в начале 1847 года, был собран в Назрановском укреплении отряд генерал-майора Нестерова для зимнего похода в Галашевское ущелье. Моллер принял участие и в этом походе, окончившемся истреблением нескольких аулов и полным поражением неприятеля. За отличие в обеих экспедициях, штабс-ротмистр Моллер был награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом.

Едва он успел возвратиться в Тифлис, как в том же году отправился в главный действующий отряд под личным начальством князя Воронцова и принимал участие в движении на Турчидаг, штурме аула Гергебиль и в занятии и истреблении укреплённого селения Салты, за что 15 января 1848 года награждён золотым палашом с надписью «За храбрость».

Произведённый в апреле 1848 года в ротмистры, Моллер в июле того же года находился в Дагестанском отряде генерал-адъютанта князя Аргутинского-Долгорукова.

Сосредоточившись в селении Оглах, отряд двинулся к Гергебильским высотам и, имея беспрерывные стычки с неприятелем, вторично занял Гергебиль, разрушил аул, уничтожил сады и продолжал наступление к укреплению Хаджал-Махи. Остановившись при разорённом селении Аймакам, князь Аргутинский приступил к разрабатыванию сообщений от этого пункта к селению Оглам с одной стороны и к укреплению Хаджал-Махи с другой. Горцы вели постоянную перестрелку, пытались остановить наступательное движение русских войск, но не могли помешать князю Аргутинскому произвести рекогносцировку к разорённому селению Чоху и далее к Салтам и затем возвратиться в Темир-Хан-Шуру.

Деятельность и распорядительность ротмистра Моллера в этих делах были награждены орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

В следующем 1849 году Моллер был в Чеченском отряде, который, выступив 6 мая из крепости Грозной, находился в беспрерывных движениях и действиях с неприятелем по 1 ноября. Имея в виду отодвинуть чеченцев от кордонной линии, князь Воронцов возложил на чеченский отряд построение башни на реке Невтэнке, устройство моста у станицы Шелкозаводской и мостового укрепления на реке Терек.

Исполнив это поручение, Чеченский отряд двинулся к реке Сунже, занял с боя правый её берег, устроил мост и приступил к рубке леса. Перенося жестокий неприятельский огонь и отражая частые атаки чеченцев, отряд устроил два моста через реку Шавдон и заложил укрепление.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ