Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молоненков, Константин Иосифович

Молоненков, Константин Иосифович

Генералы

01 июня 1923 - 09 сентября 1995

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Константин Иосифович Молоненков (1923—1995) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Константин Молоненков родился 1 июня 1923 года в деревне Лисиченки (ныне — Гагаринский район Смоленской области). В 1941 году он окончил среднюю школу. В июле того же года Молоненков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В марте 1943 года окончил курсы младших лейтенантов. С апреля того же года — в действующей армии.

К марту 1945 года старший лейтенант Константин Молоненков командовал батареей 486-го пушечного артиллерийского полка 10-й пушечной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизии прорыва 4-го артиллерийского корпуса прорыва 61-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. Принимал участие в освобождении большого количества населённых пунктах, во время которого нанёс противнику большие потери. Так, в бою за деревню Хёкендорф в 7 километрах к юго-востоку от Штеттина батарея Молоненкова сильно повредила немецкий бронепоезд, прибывший на подмогу вражеской пехоте, заставив его отойти.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии старший лейтенант Константин Молоненков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7821.

После окончания войны Молоненков продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил Объединённые курсы усовершенствования артиллерийского состава, в 1956 году — Военную артиллерийскую командную академию. С июля 1960 года служил в РВСН. В июне 1984 года в звании генерал-майора Молоненков был уволен в запас. Проживал в городе Одинцово Московской области. Умер 9 сентября 1995 года, похоронен на Лайковском кладбище Одинцово.

Лауреат Государственной премии СССР 1981 года. Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени и рядом медалей.

В честь Молоненкова названа школа на его родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ