Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мори, Амирхан Аликович

Мори, Амирхан Аликович

Бизнесмены

российский предприниматель, председатель совета директоров ГК «Регионы»


Амирхан Аликович Мори (род. 13 ноября 1961, Тбилиси) — российский предприниматель, председатель совета директоров ГК «Регионы».

Биография

В 2003 окончил Московский государственный университет природообустройства по специальности «экономический менеджмент».

С 1984 по 1986 проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР.

В 1978 году начал работать — сначала служащим в РСУ Управления торговли в г. Тбилиси, затем технологом в НИИ стабильных изотопов (г. Тбилиси).

В конце 80-х годов создает совместно с братом одно из первых хозрасчетных предприятий в СССР.

С 1992 занимает руководящие должности в различных коммерческих структурах.

С 1998 года являлся совладельцем ОАО ПНТЗ (г. Первоуральск, Свердловская область).

С 2000 года — член Совета директоров ОАО «Оренбургеология»

В 2004—2005 годах — заместитель директора компании «Первоуральский торговый дом»

С 2008 года — Председатель Совета директоров ОАО «Регионы» — головной компании Группы компаний «Регионы».

Профессиональные достижения

Амирхан Мори — один из владельцев созданной в 2004 году ГК «Регионы» (другие владельцы — Алихан и Амиран Муцоевы и Александр Карпов). Как председатель Совета директоров Мори принимает важнейшие стратегические решения, связанные с развитием компании.

ГК «Регионы» специализируется на торговой недвижимости. Владеет и управляет сетью торгово-развлекательных центров «ИЮНЬ» и сетью торговых центров «Сибирский городок», расположенных в разных городах России. По данным прессы на конец 2013 года, группе принадлежит 27 действующих объектов на 600 000 кв. м. Ещё четыре объекта уже строятся, запланировано строительство новых объектов сети ТРЦ «ИЮНЬ» в Омске, Саратове и Пензе. По данным INFOLine Developers Russia TOP-100, компания занимает четвёртое место среди крупнейших владельцев недвижимости России. Кроме того, ГК «Регионы» планирует вложить около $1 млрд в строительство сети тематических парков DreamWorks Animation в России. Планируется, что три парка DreamWorks Animation будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Этот проект Амирхан Мори называет одним из приоритетных на ближайшие годы. В 2014 году ГК «Регионы» купила у АФК «Системы» долю в проекте застройки территории Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) на Преображенской площади в Москве. Осенью 2014 года московские власти одобрили проект ГК «Регионы» крытого тематического парка в Нагатинской пойме.

Аналитики консалтинговой компании Jones Lang LaSalle отмечают, что Амирхан Мори первым из девелоперов начал строительство качественных сетевых торговых центров шаговой доступности в городах с населением менее миллиона человек, создав тем самым новый тренд на рынке недвижимости.

Вместе с другими владельцами ГК «Регионы» Алиханом и Амираном Муцоевыми регулярно входит в топ-10 ежегодного рейтинга самых богатых рантье (отечественных и зарубежных владельцев коммерческой недвижимости, находящейся на территории России), составляемого российским Forbes.

В августе 2013 года Амирхан Мори стал владельцем 18,5 % акций Polyus Gold — крупнейшего производителя золота в России. По данным прессы, стоимость пакета акций составила $1,83 млрд. 31 декабря 2014 года он продал этот пакет совладельцу «Индустриального союза Донбасса» Олегу Мкртчану.

Семья и увлечения

Член Союза художников России. Имеет дополнительное образование: закончил Fine Art Power Training в Академии изящных искусств Кunstgut в Берлине, Германия. Работы Амирхана Мори выставлялись во многих городах и республиках СССР. Имеет звание "Народный мастер по прикладному искусству Грузии". Увлекается рыбалкой, знаток классических автомобилей. Профессионально занимался боксом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ