Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Михаил Назарович

Морозов, Михаил Назарович

Полковники

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Назарович Морозов (1913—1965) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Михаил Морозов родился в 1913 году в городе Семёнов (ныне — Нижегородская область). После окончания семилетней школы работал на электростанции. В 1932 году Морозов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1933 году он окончил Харьковское военное училище НКВД СССР, после чего служил в погранвойсках. В 1941 году окончил пограншколу. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. За время войны три раза был ранен.

К ноябрю 1943 года майор Михаил Морозов командовал 615-м стрелковым полком 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киева. 3 ноября 1943 года его полк успешно действовал в боях за посёлок Пуща-Водица (ныне — в черте Киева), а 5 ноября ворвался на окраину самого Киева.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» майор Михаил Морозов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3604.

В 1946 году в звании подполковника Морозов был уволен в запас. Проживал в Семёнове, затем в Ростове-на-Дону, Коростене. Умер 1 октября 1965 года.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

В честь Морозова названа улица в Семёнове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ