Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моршид, Лесли Джеймс

Моршид, Лесли Джеймс

Генералы

18 сентября 1889 - 26 сентября 1959

генерал-лейтенант австралийской армии, участник Первой и Второй мировых войн


Сэр Лесли Джеймс Моршид (англ. Leslie James Morshead, 18 сентября 1889 — 26 сентября 1959) — генерал-лейтенант австралийской армии, участник Первой и Второй мировых войн.

Молодые годы

Лесли Моршид родился в 1889 году в Балларате. Он был шестым из семи детей в семье Уильяма Моршида — золотодобытчика, приехавшего из Корнуолла, и Мэри Элизы Моршид, уроженки Южной Австралии. Он учился в школе, а в 1910 году закончил Колледж подготовки учителей в Мельбурне. Поработав школьным учителем в государственных школах, он в 1912 году попытался поступить в Университет Мельбурна, но провалился на вступительных экзаменах, и решил оставить государственную систему образования, перейдя на работу в частные школы. Параллельно с работой, он вступил в молодёжную военную организацию, и 10 февраля 1913 года получил звание лейтенанта, а в сентябре был произведён в капитаны, и перейдя в 1914 году на работу в Мельбурн уже командовал ротой в молодёжной военной организации.

Первая мировая война

Когда в 1914 году разразилась Первая мировая война, Моршид отказался как от должности учителя, так и от поста в молодёжной военной организации, и отправился в Сидней, чтобы записаться рядовым во 2-й пехотный батальон Австралийских имперских сил (АИС), которым командовал знакомый ему подполковник Джордж Браунд. 19 сентября он был зачислен в АИС в качестве лейтенанта, а 18 октября 1914 года высадился со своим батальоном в Египте. Пока батальон проходил обучение, 8 января 1915 года Моршид получил звание капитана.

В день АНЗАК 2-й батальон высадился в бухте Анзак; взвод Моршида продвинулся в тот день дальше всех из австралийских частей, но был отброшен турецкой контратакой. Будучи произведённым в майоры, Моршид продолжал служить во 2-м батальоне во время Дарданелльской операции, отличившись в сражении у одинокой сосны 6—10 августа 1915 года. 16 сентября он, как и многие другие страдающие от дизентерии, был отправлен в Великобританию, и попал в госпиталь в Вандсворте.

22 января 1916 года Моршид вернулся в Австралию, где был отправлен в новый 33-й пехотный батальон. 16 апреля он стал его командующим, а три дня спустя был произведён в подполковники. В составе 3-й дивизии этот батальон впоследствии принял участие в Мессинском сражении, битве при Пашендейле, Амьенской операции. За свою службу Моршид в июне 1917 года получил орден «За выдающиеся заслуги», в декабре 1919 — орден Святого Михаила и Святого Георгия, стал кавалером французского ордена Почётного легиона и пять раз был удостоен упоминания в приказе.

Между войнами

В ноябре 1919 года Моршид вернулся в Австралию, а в марте 1920 года завершилась его служба в АИС. Он попытался заняться фермерством, получив положенные отставным солдатам 23 тысячи акров в штате Квинсленд, однако это предприятие закончилось неудачей. Попробовав себя на разных поприщах, 24 октября 1924 года он поступил на работу в «Orient Steam Navigation Company», и в 1926 году стал менеджером по пассажирам в Сиднейском представительстве компании. Делая карьеру в компании, он в итоге стал бизнес-менеджером.

В 1921 году Моршид женился на Миртли Кэтрин Хай Вудсайд; у них родилась дочь Элизабет.

В межвоенные годы Моршид также принимал участие в деятельности Австралийских резервных сил, командуя 19-м, а затем 36-м батальоном. В 1933 году он получил звание полковника, а в 1938 — звание бригадира. В 1933 году он был назначен командующим 14-й пехотной бригадой, а когда в 1934 году переехал на работу в офис компании в Мельбурне — стал командующим 15-й пехотной бригадой. После возвращения в 1937 году в Сидней Моршид стал командующим 5-й пехотной бригадой.

Моршид был известен своими правыми взглядами, и был членом полувоенной организации «Новая гвардия».

Вторая мировая война

6 октября 1939 года генерал-лейтенант Томас Блэми выбрал Лесли Моршида в качестве командира 18-й пехотной бригады новосформированной 6-й дивизии. 10 октября 1939 года Лесли Моршид был официально зачислен в Австралийские Имперские Силы, получил звание полковника, а три дня спустя — временное звание бригадира. 18-я бригада состояла из четырёх батальонов, сформированных в маленьких австралийских штатах, и не имела своей базы, поэтому ей пришлось ждать, пока в январе 1940 года 16-я бригада не завершила свою подготовку и не отправилась в Палестину — лишь после этого 18-я бригада заняла её место на базе в Инглебёрне и приступила к боевой учёбе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ