Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мосийчук, Игорь Владимирович

Мосийчук, Игорь Владимирович

Политики

День рождения 05 мая 1972

депутат Верховной рады Украины VIII созыва от Радикальной партии Олега Ляшко,первый заместитель председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, бывший заместитель командира батальона «Азов»


Игорь Владимирович Мосийчук (укр. Ігор Володимирович Мосійчук; р. 5 мая 1972 года, Лубны) — депутат Верховной рады Украины VIII созыва от Радикальной партии Олега Ляшко,первый заместитель председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, бывший заместитель командира батальона «Азов».

Биография

Родился 5 мая 1972 года в городе Лубны Полтавской области УССР в семье украинских националистов. Окончил в этом городе среднюю школу № 1, проходил срочную службу в Советской армии на Дальнем Востоке.

После армии начинается период журналистской и политической активности. Организовал с коллегой выход в Лубнах украиноязычной газеты «Хлебороб» (Хлібороб). В 1994 году стал членом УНА-УНСО.

В 1998 году Мосийчук вступил в Социал-националистическую партию Украины, однако после смягчения её риторики и переименования во Всеукраинское объединение «Свобода», присоединился к ультраправой организации Патриот Украины / Социал-национальная Ассамблея. В 2011 году стал членом исполнительного комитете СНА и пресс-секретарём этой организации.

Дело «Васильковских террористов»

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли взрывное устройство и задержали двух депутатов Васильковского городского совета: Игоря Мосийчука и Сергея Бевзу, являющегося главой комиссии по вопросам молодёжи и спорта, а также помощника депутата Владимира Шпару, которых обвинили в подготовке теракта — подрыва памятника Ленину в Борисполе и подготовке теракта в Киеве ко Дню Независимости.. Памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Судебный процесс проходил с перерывами по январь 2014 года, Мосийчук в это время находился в предварительном заключении. 10 января 2014 года Киево-Святошинский районный суд приговорил его вместе с Сергеем Бевзой и Владимиром Шпарой к 6 годам тюрьмы за подготовку взрыва памятника Ленину в центре Борисполя в 2011 году и подготовку теракта в Киеве ко Дню Независимости.

После победы Евромайдана был освобождён под подписку о невыезде вместе с другими фигурантами дела, 27 февраля 2014 года Верховная рада приняла закон о реабилитации политических заключённых (ранее амнистированных), в список которых вошли и проходящие по делу «васильковских террористов». В январе 2015 года Апелляционный суд Киевской области оправдал их и признал невиновными.

Вооружённый конфликт на востоке Украины

После начала вооружённого конфликта на востоке Украины являлся заместителем командира по связям с общественностью батальона «Азов». Но из-за конфликта с заместителем главы Днепропетровской ОГА Борисом Филатовым, финансировавшей добровольческое объединение, был вынужден летом 2014 года покинуть батальон.

Общественно-политическая деятельность

25 мая 2014 года был выбран в Киевский городской совет по партийному списку Радикальной партии Олега Ляшко, в котором занимал 5-е место.

В ноябре 2014 года был избран в Верховную раду Украины VIII созыва от Радикальной партии Олега Ляшко (№ 9 в партийном списке).

Скандалы

24 февраля 2014 года от имени «Правого сектора» в эфире телеканала 112 Украина пообещал отправить в Крым «поезд дружбы». «Мы, как в 90-м УНСО, поедем в Крым, и тогда публика, подобная этой, как крысы убегали, когда колонна унсовцев входила в Севастополь… Соборность является одной из наших самых больших ценностей», — заявил Мосийчук. Данное заявление стало одним из катализаторов крымского кризиса.

22 мая 2014 года в составе группы бойцов батальона «Азов» Мосийчук под угрозой оружия поставил на колени сотрудников ГАИ в Бердянске за то, что они остановили автомобиль без номеров, в котором он ехал.

4 декабря 2014 года после нападения боевиков террористической группировки «Имарат Кавказ» Игорь Мосийчук заявил, что это свидетельствует: «чеченцы открывают второй фронт». В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров через свой Instagram поручил местным правоохранительным органам возбудить уголовные дела в отношении Игоря Мосийчука и нардепов Андрея Левуса, Юрия Березы, также допустивших резкие высказывания, и доставить их в данный регион, ибо они высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам. А Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ