Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москальчук, Никита Андреевич

Москальчук, Никита Андреевич

Полковники

20 октября 1902 - 14 ноября 1943

подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Никита Андреевич Москальчук (1902—1943) — подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Никита Москальчук родился 20 октября 1902 года в селе Очеретня (ныне — Погребищенский район Винницкой области Украины). Окончил пять классов реального училища. В 1920 году Москальчук был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1927 году он окончил Киевскую школу командиров, в 1931 году — Московские бронетанковые командные курсы, в 1933 году — Московские курсы усовершенствования комсостава механизированных войск, в 1941 году — Военную академию имени Фрунзе. С марта 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Воронежско-Россошанской, Воронежско-Харьковской, Харьковской, Орловской и Букринской операциях. К ноябрю 1943 года гвардии подполковник Никита Москальчук был заместителем командира 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Киевской наступательной операции.

С 4 ноября 1943 года Москальчук во главе передовых частей бригады участвовал в освобождении Василькова Киевской области, первым ворвавшись в него. За десять последующих дней группа Москальчука нанесла немецким войскам большие потери, уничтожив около 1000 солдат и офицеров, 300 автомашин, 25 танков, 30 артиллерийских орудий, а также захватила в плен около 600 вражеских солдат и офицеров. 14 ноября 1943 года в районе местечка Паволочь Попельнянского района Житомирской области Украинской ССР Москальчук получил смертельное ранение, от которого вскоре скончался. Первоначально был похоронен в лесу к востоку от села Пивни, но после войны перезахоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии подполковник Никита Москальчук посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Был также награждён орденом Красного Знамени.

В честь Москальчука названа улица в его родном селе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ