Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москов, Владимир Семёнович

Москов, Владимир Семёнович

Полковники

сотрудник советских органов государственной безопасности и охраны правопорядка, начальник отдела железнодорожной милиции и помощник начальника ГУРКМ НКВД СССР, полковник интендантской службы


Владимир Семёнович Москов — сотрудник советских органов государственной безопасности и охраны правопорядка, начальник отдела железнодорожной милиции и помощник начальника ГУРКМ НКВД СССР, полковник интендантской службы.

Биография

Родился в еврейской семье. Окончил 7-летнее реальное училище. Окончил Среднеазиатский государственный университет в Ташкенте (3-летнее обучение).

Член ВКП(б) с ноября 1918. В апреле-декабре 1918 служил в РККА. С декабря 1918 в органах Витебской губернской ЧК. В годы Гражданской войны служил в особом отделе 5-й армии, а затем в военном контроле и госполитохране Дальневосточной республики. С 1921 служил в органах ГПУ в Сибири и Средней Азии. С декабря 1924 по 1927 начальник организационно-административного управления полномочного представительства ОГПУ СССР по Средней Азии. С 1927 на руководящих должностях в полномочных представительствах ОГПУ по Ленинградскому военному округу и Московской области. С 27 февраля 1934 начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Сталинградского края. С 16 марта 1937 начальник отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией ГУРКМ НКВД СССР. С 1938 начальник отдела железнодорожной милиции и помощник начальника ГУРКМ НКВД СССР.

27 ноября 1939 года уволен из органов НКВД "по служебному несоответствию, в аттестационном порядке". В марте 1942 восстановлен в органах НКВД, вновь присваивают специальное звание старший майор милиции и назначают заместителем управляющего треста "Дальстройснаб" НКВД. Начальник снабжения предприятий "Дальстроя" и Норильского комбината.

В июле 1950 года уволен по болезни в отставку с должности заместителя начальника Московской конторы Норильского комбината МВД.

Звания

  • Старший майор милиции (июль 1936);
  • Инспектор милиции (апрель 1939);
  • Старший майор милиции (март 1942);
  • Полковник интендантской службы (1943).

Награды

  • Знак «Почётный работник ВЧК—ГПУ» № 345;

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ