Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мостовенко, Павел Николаевич

Мостовенко, Павел Николаевич

Политики

10 мая 1881 - 15 марта 1938

марксист, большевик, председатель Московского Совета солдатских депутатов , делегат Всероссийского Учредительного собрания, полпред РСФСР в Литве и Чехословакии, ректор МВТУ им


Павел Николаевич Мостовенко (партийный псевдоним Нижегородец; 10 мая 1881, Пермская губерния — 15 марта 1938, Москва) — марксист, большевик, председатель Московского Совета солдатских депутатов (1917), делегат Всероссийского Учредительного собрания, полпред РСФСР в Литве и Чехословакии, ректор МВТУ им. Баумана (1927—1930).

Биография

Ранние годы. Партийная работа и ссылки

Павел Мостовенко родился 10 мая 1881 года в деревне Большая Орда Осинского уезда (Пермская губерния) в дворянской семье лесничего Николая Мостовенко. Павел окончил Казанскую гимназию в 1899 году. Затем он учился в Лесном институте и в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, откуда он был исключён «за неблагонадёжность». В итоге, в 1916 году Павел стал выпускником Петербургского политехнического института. По сведениям НКВД высшее образование он не завершил.

В 1899 году Мостовенко вступил в ленинский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» в Санкт-Петербурге. Два года спустя, в 1901 году, он стал членом на тот момент единой РСДРП и тогда же впервые был арестован. Был выслан царским судом в Пермь. После раскола РСДРП Мостовенко примкнул к большевикам.

С 1903 по 1917 год Павел Николаевич был членом Тверского, Нижегородского, Северного и Московского комитетов РСДРП и неоднократно арестовывался. В 1905 году он отбывал ссылку в Твери «под надзором полиции», продолжая «поднимать пролетариев на борьбу»: стал инициатором создания (и председателем) Тверского Совета рабочих депутатов и Новинского Совета крестьянских депутатов.

В том же году, являясь ответственным организатором Благуше-Лефортовского революционного района Москвы, Мостовенко участвовал в работе I-й Таммерсфорской конференции РСДРП в Финляндии как делегат от Тверской парторганизации. В 1907 году он стал делегатом от тверских коммунистов на V-м съезде РСДРП.

1917. Моссовет и Учредительное собрание

Во время Первой мировой войны Мостовенко был призван в Русскую императорскую армию, где он прослужил до 1917 года. Встречается также утверждение, что Павел Николаевич «ни дня не служил в царской армии».

В революционном 1917 году Павел Мостовенко избрался делегатом на VI-й съезд РСДРП(б) и во Всероссийское Учредительное собрание от Румынского фронта по списку № 6 (большевики). Он также стал членом Петросовета и представителем Петроградского исполкома на Румынском фронте.

В октябрь — декабрь 1917 года Мостовенко был избран председателем Московского Совета солдатских депутатов (СД) и председателем Рогожской районной думы. Он также вошёл заместителем в расширенный состав Московского военно-революционного комитета (ВРК): был одним из организаторов и руководителей Октябрьского вооружённого восстания в Москве.

Украина и Башкирия

В 1918 году Мостовенко был направлен на подпольной работу на Украину для организации сопротивления австро-германским оккупационным войскам «и буржуазно-националистическим силам». В 1919 году П. Н. Мостовенко стал одним из организаторов Башкирской республики, уполномоченным ВЦИК и ЦК РКП(б) по организации Башкирской АССР. Кроме того он был избран секретарём Уфимского губкома РКП(б).

В июне 1919 года Павел Мостовенко был назначен членом коллегии Народного комиссариата путей сообщения РСФСР, а примерно через месяц, в июле — членом Всероссийской комиссии по ремонту транспорта. С июля 1920 года он был членом Президиума ЦИК Башкирской АССР.

Литва и Чехослования. Германия

В 1921—1922 годах Мостовенко находился на дипломатической работе: он был полпредом РСФСР в независимой Литве, а затем,  с мая 1922 года дипломатическим представителем в Чехословакии (первым после установления дипотношений). Будучи в Чехословакии, он одновременно возглавлял нелегальную деятельность по линии Коминтерна в Германии во время революционных событий в октябре 1923 года.

В том же году Мостовенко оказался на «партийной, хозяйственной и административной работе». В 1924 году он стал уполномоченным ВСНХ СССР в Берлине.

Промакадемия и МВТУ. НКТП

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ