Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мосхаммер, Рудольф

Мосхаммер, Рудольф

Дизайн

День рождения 27 сентября 1940

немецкий дизайнер модной одежды, владелец бутика на мюнхенской Максимилианштрассе


Рудольф Ганс Альберт Мосхаммер (нем. Rudolph Hans Albert Moshammer; 27 сентября 1940, Мюнхен — 14 января 2005, Грюнвальд) — немецкий дизайнер модной одежды, владелец бутика на мюнхенской Максимилианштрассе. В 1980-е годы обрёл популярность по всей Германии благодаря своему эксцентричному внешнему виду.

Биография

Мосхаммер вырос в весьма скромных условиях. Его отец работал в страховании, но вскоре после рождения сына потерял работу и спился. Мать вместе с Рудольфом сбежала от мужа, который вскоре потерял жильё и спустя несколько лет умер. Мосхаммер обучался на продавца розничной торговли и с 1960-х годов работал в сфере моды. В 1968 году открыл успешный бутик Carnaval de Venise, которым управлял на пару с матерью. Его клиентами вскоре стали многие знаменитости Мюнхена. Мосхаммер также владел в Мюнхене одним из самых старинных ресторанов города Gasthaus zur Hundskugel. Рудольф Мосхаммер также был известен своей общественной деятельностью. Он основал фонд помощи бездомным, поддерживал центр реабилитации больных алкоголизмом и спонсировал мюнхенскую уличную газету. В течение многих лет он организовывал рождественские ужины для мюнхенских бездомных и лично вручал им подарки. Рудольф Мосхаммер снимался в небольших ролях в кино, на телевидении и в театральных постановках. На публике он почти всегда появлялся со своим йоркширским терьером Дэйзи. Привлекали взгляд окружающих также его необычная причёска в стиле почитаемого им баварского короля Людвига II и его три роллс-ройса.

14 января 2005 года Мосхаммер был обнаружен в своей квартире в мюнхенском предместье Грюнвальд мёртвым от удушения электрическим кабелем. После сравнения следов ДНК с базой данных криминальной полиции был задержан 25-летний курд, беженец из Ирака ранее не судимый Хериш Али Абдулла, который в 2004 году привлекался в качестве подозреваемого в нанесении вреда здоровью. Как сообщил сознавшийся убийца, Мосхаммер познакомился с ним в районе Главного вокзала и пообещал ему 2000 евро за сексуальные услуги. В доме Мосхаммера у них произошла ссора из-за денег, в результате которой модельер был задушен. Преступник был приговорён в 2005 году к пожизненному лишению свободы.

Рудольф Мосхаммер был похоронен на Восточном кладбище Мюнхена.

Литература

  • Torsten Fricke: Rudolph Moshammer. Die Biographie. Universitas-Verlag, Mnchen, 2005, ISBN 3-8004-1472-4
  • Henrik Mller: Aus nchster Nhe. Ein ganz persnlicher Nachruf auf Rudolf Moshammer. Vehling, Graz 2005 ISBN 3-85333-116-5
  • Andreas Kaplan, Nina Rcker (Bearb.): Mosi, Daisy und ich. Sein Chauffeur Andreas erzhlt. 2. unvernd. Aufl., Anderbeck-Verl., Anderbeck 2005, ISBN 3-937751-26-2
  • Dirk Wilke: Extravaganz als Markenzeichen, Rudolf Moshammer: Das schwierige Glckskind. In: Das Parlament Nr. 46, 8. November 2004 (online)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ