Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мохник, Андрей Владимирович

Мохник, Андрей Владимирович

Политики

День рождения 15 июня 1972

заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» по политическим вопросам , член Политсовета Всеукраинского объединения «Свобода»


Андрей Владимирович Мохник (15 июня 1972, город Липовец, Винницкая область, УССР, СССР) — заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» по политическим вопросам , член Политсовета Всеукраинского объединения «Свобода». До сентября 2010 года был председателем Киевской городской организации ВО «Свобода». Депутат Киевского областного совета (2010-2012). С 27 февраля по 2 декабря 2014 года министр экологии и природных ресурсов в правительстве Арсения Яценюка.

Биография

С шести до четырнадцати жил с родителями в г. Припять. Пострадал от Чернобыльской аварии. Работа в системе образования, личный опыт борьбы с русификацией. В националистическом движении Андрей с середины 1990-х.

Образование высшее. В 1994 году окончил Киевский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель, а в 2011 году — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности юрист.

Работал прорабом, инженером в научно-исследовательском институте. Некоторое время работал в системе Министерства образования Украины.

Живет в Киеве. Женат, воспитывает дочь Мирославу и сына Михаила.

Политическая карьера

С 1986 по 1989 год — член ВЛКСМ. Вышел по собственному желанию.

С июля 2004 года — член Всеукраинского объединения «Свобода».

Март 2006 — кандидат в народные депутаты Украины от Всеукраинского объединения «Свобода», № 26 в избирательном списке. На время выборов: помощник-консультант народного депутата Украины Олега Тягнибока.

Сентябрь 2007 — кандидат в народные депутаты Украины от Всеукраинского объединения «Свобода», № 9 в избирательном списке. На время выборов: аналитик ООО «Укрдефенсконсалтинг».

Октябрь 2010 — кандидат в депутаты Киевского областного совета от Всеукраинского объединения «Свобода», № 3 в избирательном списке.

На выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года был избран в Верховную Раду по партийному списку ВО Свобода, в котором значился под третьим номером. В парламенте стал председателем подкомитета по вопросам организации и деятельности органов юстиции и исполнительной службы Комитета по вопросам правовой политики и заместителем председателя фракции. Также является членом Исполнительного комитета Национальной парламентской группы в Межпарламентском Союзе.

27 февраля 2014 года назначен министром экологии и природных ресурсов в правительстве Арсения Яценюка. 2 декабря 2014 года был освобожден от занимаемой должности в связи с новым составом правительства .

В октябре 2009 года председатель Киевской городской организации «Свободы» Андрей Мохник вручил обращение Политсовета Всеукраинского объединения «Свобода» к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованиями присвоить звание Героя Украины Степану Бандере, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой украинской нации и объявить 14 октября – день создания УПА – государственным праздником. Является организатором факельных шествий бандеровцев 1 января. К 105-й годовщине со дня рождения Степаны Бандеры в 2014 году, говорил Мохник, националисты должны сплотить нацию и перенять полноту власти на Украине. Вот одна их характерных речей нынешнего министра экологии Украины Андрея Мохника: «Мы отодвинули границы украинского национализма далеко на Восток… Наша бандеровская армия ежедневно растет. Поэтому и дрожат наши враги! …Бандера – тот символ, который ведет украинцев на борьбу».

30 сентября 2015 года Министерство внутренних дел Украины вызвало на допрос на 7 октября 2015 года Андрея Мохника (по делу о беспорядках у здания Верховной Рады Украины 31 августа 2015 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ