Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мугабе, Роберт

Мугабе, Роберт

Политики

День рождения 21 февраля 1924

зимбабвийский государственный и политический деятель, фактический руководитель Зимбабве с 1980 года


Роберт Габриэль Мугабе (шона Robert Gabriel Mugabe [muae], англ. Robert Gabriel Mugabe [mubi]; 21 февраля 1924, Кутаме, близ Солсбери) — зимбабвийский государственный и политический деятель, фактический руководитель Зимбабве с 1980 года. Формально президент с 1987 года; с 1980 по 1987 год являлся премьер-министром. Он также является президентом правящей партии Зимбабве ЗАНУ-ПФ.

С 30 января 2015 года по 30 января 2016 года возглавлял Африканский союз.

Вероисповедание — католик. Учился в иезуитской школе. По образованию учитель (степень бакалавра). Основатель левонационалистического (маоистского) партизанского движения Африканский Национальный Союз Зимбабве (ЗАНУ) (1963). После прихода к власти установил однопартийный режим. Известен гонениями на «белых фермеров» (2001) и критическими высказываниями в адрес США. В политике заявляет приверженность социализму через отказ от рыночной экономики по программе МВФ, выступает сторонником национализации промышленности и концепции «жёстких цен» на жизненно необходимые товары.

Мугабе критикуется как внутренней оппозицией, так и на международном уровне по обвинениям в нарушении прав человека, коррупции, провальной экономической политике и чёрном расизме. Распространена его характеристика как диктатора.

С 24 июля 2014 года является старейшим действующим руководителем государства на планете, с небольшим перерывом с 13 октября по 1 декабря 2016 года .

Ранние годы

Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года в семье крестьянина племени зезуру народности шона в селении Кутаме, в то время британской самоуправляемой территории Южная Родезия, где у власти находилось правительство белого меньшинства. Он принадлежит к народности шона, этническому большинству страны.

После окончания миссионерской школы работал учителем младших классов. Поступил в университет Форт-Хэр в ЮАР, но не окончил его, уйдя из университета в 1954 году. Позднее окончил университет в Лондоне, затем занимался преподавательской деятельностью в Южной Родезии, Ньясаленда, потом с 1956 по 1960 год в Гане. Вернувшись на родину, вступил в Национально-демократическую партию (работал секретарём по информации и печати партии), переименованную после её запрещения в 1961 году в Союз африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), затем стал одним из основателей Африканского национального союза Зимбабве (ЗАНУ) и в 1963 году стал генеральным секретарем этой партии. С 1964 по 1974 год находился в заключении. Лидер партии в ходе войны в Южной Родезии: в 1976 году добился отстранения от руководства ЗАНУ Н. Ситоле и стал вождём партии.

Независимость Зимбабве

В начале 1980 года, после того как партизаны сдали оружие и были демобилизованы, в стране началась предвыборная кампания. Кандидаты от ЗАНУ и ЗАПУ баллотировались по разным спискам. Правительства Великобритании и ЮАР ожидали победы Нкомо, лидера ЗАПУ, и были поражены успехом Мугабе, который одержал победу на волне своей популярности. По результатам выборов ЗАНУ получил 63 % голосов и 57 из 80 «африканских» мест в парламенте, ЗАПУ — 20 мест и Национальный африканский совет Музоревы — 3 места. Было сформировано правительство во главе с Робертом Мугабе, и 18 апреля 1980 года Зимбабве было провозглашено независимым государством.

Премьер-министр

Установление однопартийной системы

Придя к власти, Мугабе заключил соглашение с президентом КНДР Ким Ир Сеном о военном сотрудничестве. 150 отборных инструкторов подготовили личный спецназ Мугабе — 5-ю парашютную бригаду. Когда Мугабе занял пост премьер-министра в 1980 году, он предложил своему союзнику по борьбе лидеру партии ЗАПУ Джошуа Нкомо на выбор любую должность в правительстве, и Нкомо занял пост министра внутренних дел. Вскоре в отношениях между двумя партиями возникла напряжённость. Мугабе действовал быстро. Он обвинил Нкомо в заговоре с целью захвата власти, и тому пришлось срочно бежать из страны. Сторонники Нкомо (в основном представители народности матабеле, на них опирался Нкомо) подняли восстание. На подавление мятежа Мугабе бросил 5-ю бригаду. Операция получила лирическое название «Гукурахунди» — «ранний дождь, смывающий мякину перед весенними ливнями». Бригада прошла по провинции Матабелелэнд, убив, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч мирных жителей. Впоследствии Мугабе помиловал Нкомо и даже разрешил ему вернуться в страну, но при одном условии: партия ЗАПУ должна была слиться с правящей ЗАНУ. Таким образом, Зимбабве превратилось в однопартийное государство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ