Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Музычко, Александр Иванович

Музычко, Александр Иванович

Политики

19 сентября 1962 - 24 марта 2014

украинский политический деятель, предприниматель


Александр Иванович Музычко (укр. Музичко Олександр Іванович; 19 сентября 1962, Кизел, Пермская область, СССР — 24 марта 2014, Бармаки, Ровненский район, Ровненская область, Украина), также известный как Сашко Билый (укр. Сашко Білий) — украинский политический деятель, предприниматель.

Председатель Ровенской областной организации партии Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО), председатель Политсовета УНА-УНСО, и координатор структур «Правого сектора» на Западной Украине.

Имел две судимости — за нанесение тяжких телесных повреждений (в 1995 году) и вымогательство (в 2003 году). В составе отряда УНА-УНСО принимал участие в 1994—1995 годах в Первой чеченской войне на стороне чеченских сепаратистов (последователей Джохара Дудаева).

Ранние годы

Родился 19 сентября 1962 года в городе Кизеле Пермской области в семье украинца Ивана Дмитриевича (род. 1934) и белоруски Елены Павловны. По словам Ивана Дмитриевича, родной брат его отца (двоюродный дед Александра Музычко) воевал в Украинской повстанческой армии, за это в 1947 году вся семья была выслана «в мордовские лагеря, потом на выселки, в Пермский край». В 1967 году родителям Александра Музычко было разрешено вернуться на Украину, в Ровенскую область. По словам Сергея Пандрака, друга Александра Музычко, Сашко «был идейным человеком, папка с мамкой объяснили ему с детства, что такое Украина и как наши деды за её свободу боролись».

Образование: среднее специальное. В 1981—1983 годах проходил срочную военную службу в 144-й зенитно-ракетной бригаде (Тбилиси), в/ч 33115с.

После провозглашения независимости Украины Музычко получил гражданство этого государства, вступил в военизированную организацию УНА-УНСО.

Первая чеченская война

Внешние изображения
Музычко (стоит с автоматом и гранатомётом) с бойцами ЧРИ празднует победу над российскими войсками, 2 января 1995 года, Грозный, задний двор президентского дворца

В 1994 году с группой украинских добровольцев прибыл в Чечню для оказания помощи местным вооружённым формированиям сепаратистов, где был известен как Сашко Билый. Участвовал в боях с федеральными войсками в городе Грозный. За боевые заслуги Джохар Дудаев наградил Музычко орденом ЧРИ «Герой нации».

Предпринимательская деятельность

После заключения Хасавюртовских соглашений Музычко вернулся на Украину и занялся бизнесом.

В 1996 году он стал соучредителем газеты «Наша справа».

В апреле 2007 года он был назначен начальником охраны Ровенского литейного завода, директор которого, Валерий Канский, имел конфликт с акционерами завода. 5 октября 2009 года на заводе произошла массовая драка, после которой произошла смена заводского руководства. К организации драки, бывшей по утверждениям прессы рейдерским захватом предприятия, якобы был причастен Музычко.

В 2012 году Музычко являлся заместителем директора компании «Балкон-Сервис».

Проблемы с законом

В 1995 году Музычко избил посетителя ровенского кафе «Регина», за что был осуждён по ч. 1 ст. 101 УК Украины (причинение тяжких телесных повреждений).

В 1997 году Музычко устроил стрельбу в Киеве. Велось расследование, но дело закрыли за недостаточностью улик.

В 1999 году Музычко оказался на скамье подсудимых: в составе преступной группы 16 декабря 1999 года он похитил в Ровно местного бизнесмена, требуя от него 1000 долларов США. Музычко и его сообщники удерживали и регулярно избивали бизнесмена, пока их в конце дня не арестовала милиция в диско-баре «Холидей». Несмотря на попытки оказать давление на следствие и потерпевшего, Музычко в январе 2003 года был осужден на три с половиной года. Своё наказание с зачётом времени содержания под стражей во время судебного разбирательства до вынесения приговора Музычко отбывал до лета 2003 года.

7 марта 2014 года на Музычко Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса России (создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Музычко подозревался в убийствах и пытках российских военнослужащих в январе 1995 года во время первой чеченской войны. По словам руководителя пресс-службы Владимира Маркина, «Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию», Музычко «ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ