Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мукабенова, Марина Алексеевна

Мукабенова, Марина Алексеевна

Политики

День рождения 20 марта 1982

российский политик, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов


Марина Алексеевна Мукабенова (род. 20 марта 1982, г. Каспийский, Калмыцкая АССР) — российский политик, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов.

Биография

В 2004 г. окончила Калмыцкий государственный университет. В 2004—2007 гг. работала шеф-редактором тематических программ Калмыцкого филиала ВГТРК.

В 2007—2011 гг. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва. Входила в Комитет по вопросам семьи женщин и детей, возглавляла Комиссию по противодействию торговле женщинами и детьми и другими формами насилия над ними при Комитете (2008—2011). С 2008 г. — заместитель руководителя Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) по Южному Федеральному округу.

В 2009 г. после окончания аспирантуры Калмыцкого университета по специальности «фольклористика» (кафедра калмыцкой литературы факультета калмыцкой филологии и культуры) защитила степень кандидата филологических наук; тема диссертации — «Мифологические и фольклорные основы калмыцкой литературной поэмы-сказки». В 2011 г. окончила Московскую открытую социальную академию по специальности «Юриспруденция».

С 2011 г. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, член Комитета по финансовому рынку. С 2012 г. руководит Общественным Советом при региональном Управлении по контролю за оборотом наркотиков.

С 2008 г. — член Постоянной комиссии по социальной политике МПА ЕврАзЭС от Российской Федерации.

В 2007—2012 гг. инициировала в Государственной думе 19 законопроектов.

На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва (2016 год) баллотировалась по 15 Калмыцкому одномандатному избирательному округу, Республика Калмыкия, и была избрана депутатом Госдумы.

Награды

  • Благодарность Президента Российской Федерации (2009) — за плодотворную законотворческую и общественную деятельность
  • Почётная грамота ГД ФС РФ (2012) — за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации
  • Почётная грамота МПА ЕврАзЭС (2012) — за активное участие в работе МПА ЕврАзЭС и заслуги в развитии межпарламентского сотрудничества
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013) — за активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ