Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мукусев, Владимир Викторович

Мукусев, Владимир Викторович

Политики

День рождения 17 мая 1951

кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко»


Владимир Викторович Мукусев (род. 17 мая 1951, Ленинград) — советский и российский журналист и политолог. Родился в Ленинграде 17 мая 1951 года. С 1987 по 1990 год — ведущий и выпускающий редактор информационно-развлекательной программы «Взгляд», про которую говорил, что она «была сильна в первую очередь не журналистами, а гостями». Академик Евразийской Академии Телевидения и Радио, автор и ведущий ряда телевизионных проектов, в том числе и региональных. В 2016 году — кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко».

Образование

  • Профессионального журналистского образования не имел и не имеет, о чём рассказывает в своих интервью.
  • В 1973 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича по специальности «инженер-конструктор радиоаппаратуры».
  • В 1982 году окончил режиссёрский факультет Ленинградского государственного института культуры имени Крупской.
  • В 1995 году окончил Дипломатическую академию МИД России;
  • В 1996 году окончил аспирантуру Дипломатической академии МИД России, защитил кандидатскую диссертацию по политологии на тему «Влияние электронных СМИ на результаты выборов в высшие органы власти в США и России».

Карьера

Телевидение

  • На телевидении оказался с подачи супругов Владимира и Тамары Максимовых (режиссёра и ведущей популярной программы «Музыкальный ринг»), которые привлекли Владимира Мукусева для работы в своей передаче «Янтарный ключ».
  • С 1970 года — автор и ведущий ряда телепрограмм Ленинградского ТВ.
  • В 1978 году лауреат Всесоюзного телеконкурса «Салют, фестиваль!» (ЦТ, Москва).

Молодёжная редакция Центрального телевидения Гостелерадио СССР (1978—1991)

  • С 1978 года — редактор, корреспондент, комментатор, главный выпускающий Главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Студент журфака МГУ и его будущий коллега Владислав Листьев писал тогда о работе журналиста Мукусева диплом и выбрал его себе в качестве наставника.
  • Был журналистом главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Работал в т. н. «горячих точках»: Афганистане (1986), Нагорном Карабахе (1987), Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Югославии. Участвовал в организации знаменитых телемостов «СССР — США» и подготовке передач «Мир и молодёжь», «12-й этаж», «Донахью в Москве», с тех пор скептически относится к ведущему Владимиру Познеру.
  • С 1987 по 1990 годы — главный выпускающий (по должности) и самый старший (по возрасту) ведущий программы «Взгляд»:

Передачи Мукусева были суше и профессионально (это приходит с опытом работы в условиях цензуры) сдержаннее. А как профессионал он был несомненно сильнее «троицы», он всегда уверенно чувствовал себя в любой ситуации. Мог задать неожиданный острый вопрос, нестандартно повернуть программу. Кредо Владимира Мукусева: «Передача должна начинаться и заканчиваться одной темой, строиться вокруг одного стержня. Только тогда „Взгляд“ достигнет цели»

  • Владимир Мукусев слыл автором сенсационных сюжетов, которые обсуждались во Всесоюзном масштабе. Спустя много лет признавался, что «грустит», вспоминая этот период своей биографии. Некоторые эксперты отмечают, что ведущие «Взгляда» «страдали некоторым советским догматизмом».
  • Сам Владимир Мукусев отмечал в одном из интервью:
„Взгляд“ — это не только сюжеты. Он влиял на принятие властью серьёзнейших политических решений. Например, был предъявлен народу первый легальный советский миллионер — Артём Тарасов и партбилет его заместителя по кооперативу. Чёрным по белому там было написано: партвзносы за месяц 90 тысяч рублей. Это при средней зарплате в стране в 120 рублей. Грандиозный скандал привёл к принятию принципиально нового закона о кооперации, создавшего правовую базу для перехода страны к многоукладной экономике и к реальному рынку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ