Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Муравьёв, Николай Ерофеевич

Муравьёв, Николай Ерофеевич

Генералы

русский генерал-инженер, сенатор из рода Муравьёвых


Николай Ерофеевич Муравьёв (1724—1770, Монпелье) — русский генерал-инженер, сенатор из рода Муравьёвых. Отец генерал-майора Н. Н. Муравьёва.

Биография

Родился в семье Ерофея Федоровича Муравьёва в 1724 году. В 1738 году Николай поступает в Сухопутный шляхетский корпус. В 1739 году во время русско-турецкой войны Ерофей Федорович погиб. В 1750 году Николай Муравьёв был выпущен из шляхетского корпуса инженер-поручиком и как лучший ученик оставлен в качестве преподавателя фортификации.

В 1752 году в Санкт-Петербурге он выпустил в свет первую часть «Начального основания математики» (вторая часть осталась неизданной), одного из первых по времени русских математических сочинений.

По словам Н. И. Новикова, Муравьев в молодости также писал «весьма изрядные стихотворения, а особливо песни, которые весьма много похваляются».

В 1761 году Н. Е. Муравьёв был уже инженер-генерал-майором, а в 1764 назначен главным директором при строении государственных дорог. В 1766 году он принял участие в составлении инструкции о генеральном государственном межевании, а в 1767 в качестве депутата от Водской пятины заседал в Комиссии для сочинения проекта нового Уложения и входил в состав пяти лиц, баллотировавшихся в маршалы или её председатели. Последние годы своей жизни он был генерал-поручиком, сенатором и, согласно ряду источников, даже замещал должность рижского генерал-губернатора. Умер на водах в Монпелье. Похоронен в селе Мроткино Лужского уезда Петербургской губернии (ныне — в Батецком районе, Новгородская область).

Семья

Николай Ерофеевич был женат на Анне Андреевне Волковой, сестре драматурга. Во время пребывания мужа в Риге 15 сентября 1768 года у неё родился сын Николай, известный впоследствии своим покровительством будущим декабристам. Овдовев, Анна Андреевна вступила во второй брак с князем А. В. Урусовым (1729—1813).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ