Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мурдани, Леонардус Беньямин

Мурдани, Леонардус Беньямин

Политики

02 октября 1932 - 29 августа 2004

индонезийский военный и политический деятель, генерал


Леонардус Беньямин Мурдани (индон. Leonardus Benjamin Moerdani, Leonardus Benyamin Murdani), более известен как Бенни Мурдани (индон. Benny Moerdani, индон. Benny Murdani) — индонезийский военный и политический деятель, генерал. Главнокомандующий Вооружёнными силами Индонезии (1983-1988), министр обороны Индонезии (1988-1993).

Ранние годы жизни

Мурдани родился 2 октября 1932 года в Чепу, Центральная Ява, в семье работника железной дороги Р.Г. Мурдани Сосродирьё (индон. R.G. Moerdani Sosrodirjo) и его жены Жанны Руч (индон. Jeanne Roech), которая была наполовину немкой. Леонардус был третьим ребёнком в семье из одиннадцати детей. Несмотря на то, что Мурдани Состродирджо был мусульманином, дети в семье Мурдани, по настоянию Жанны, стали католиками.

Начало военной карьеры

Вскоре после того, как в 1945 году капитулировала Япония, оккупировавшая Индонезийский архипелаг и была провозглашена независимость Индонезии, Мурдани вступил в ряды вооружённых сил молодого государства. В октябре 1945 года, в возрасте 13 лет, он принял участие в нападении на индонезийскую штаб-квартиру японской тайной полиции Кэмпэйтай в городе Суракарте.. После создания Национальной армии Индонезии (НАИ) Мурдани вступил в ряды ополчения, сформированного из студентов и учащихся школ (индон. Tentara Pelajar), которое подчинялось бригаде НАИ. В составе ополчения участвовал в наступлении на Суракарту.

После окончания войны за независимость Мурдани поступил в среднюю школу и окончил её, совмещая обучение с помощью своему дяде в торговле. В январе 1951 года он, вместе со своей бригадой, поступил учиться в Центр обучения армейских офицеров, который закончил в апреле 1952 года. Одновременно он проходил обучение в Школе тренеров пехоты и закончил её в мае 1952 года. После окончания этих учебных заведений он получил звание старшего прапорщика.

В 1954 году Мурдани был произведён в звание младшего лейтенанта и отправлен служить на Западную Яву, в III армию «Силиванги» (индон. TT III Siliwangi).

Служба в спецназе

В начала 1950-х годов на Яве шла борьба индонезийской армии с исламистской группировкой Даруль Ислам (индон. Darul Islam), которая ставила своей целью построение исламистского государства в Индонезии. Для борьбы с повстанцами в 1953 году в составе III армии «Силиванги» было сформирован отряд коммандос (индон. Kesko TT III), преобразованный в следующем году в Подразделение коммандос Сухопутных войск (индон. Korps Komando Angkatan Darat, KKAD). Мурдани был назначен главой Бюро Обучения, которое занималось подготовкой солдат, желающих вступить в ряды коммандос. В 1956 году KKAD была реорганизовано в Полковую часть коммандос Сухопутных войск (индон. Resimen Pasukan Komando Angkatan Darat, RPKAD), тогда же Мурдани получил должность командира роты в этой структуре.

В 1958 году индонезийский спецназ принял участие в подавлении восстания под руководством Революционного правительства Республики Индонезии, вспыхнувшего на Суматре. Мурдани участвовал в парашютных десантах спецназа под Паканбару и Меданом, а затем принял участие в «Операции 17 августа», в результате которой силы мятежников были окончательно разгромлены. В том же году Мурдани участвовал в боях против сепаратистского движения «Перместа» (индон. Permesta, от индон. Piagam Perjuangan Semesta — Хартия всеобщей борьбы), поднявшего антиправительственный мятеж на Сулавеси.

После подавления восстаний на Суматре и Сулавеси Мурдани служил в особом округе (ныне провинции) Ачех. Он намеревался стать пилотом ВВС, но его отговорил от этого намерения Ахмад Яни, пославший его на обучение в США, в Пехотную школу армии США (англ. The U.S. Army Infantry School) в Форт-Беннинге. Там Мурдани прошёл курс обучения пехотного офицера и участвовал в тренировках 101-й воздушно-десантной дивизии армии США.

В 1961 году Мурдани вернулся в Индонезию. В это время шла активная подготовка к операции по возвращению Западного Ириана — части бывшей Голландской Ост-Индии, удержанной Нидерландами за собой после предоставления независимости Индонезии. Мурдани руководил обучением десантников-парашютистов, которые должны были высадиться на Ириане для ведения боевых действий против голландцев. В мае 1962 года он был назначен командиром сводного отряда десантников, состоявшего из коммандос и бойцов Командования стратегического резерва армии (Кострад; индон. Komando Cadangan Strategis Angkatan Darat, Kostrad). В июне 1962 года отряд Мурдани высадился на Западном Ириане и вёл борьбу против голландских войск до августа того же года, когда ООН приняла решение о возвращении Западного Ириана Индонезии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ