Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мусави, Мир-Хосейн

Мусави, Мир-Хосейн

Политики

День рождения 29 сентября 1941

иранский государственный и политический деятель, художник и архитектор; министр иностранных дел и последний премьер-министр Ирана


Мир-Хосейн Мусави Хамене (азерб. Mir Hseyn Musvi, перс. , род. 29 сентября 1941 в Хамене) — иранский государственный и политический деятель, художник и архитектор; министр иностранных дел (1981) и последний премьер-министр Ирана (1981—1989). В настоящее время Мир-Хосейн Мусави является депутатом Совета целесообразности, хотя и перестал посещать его заседания из-за домашнего ареста. До 2009 года он также являлся президентом Иранской академии наук.

Биография

Мир-Хосейн Мусави родился 29 сентября 1941 года в городе Хамене провинции Восточный Азербайджан в азербайджанской семье. Его отец, Мир-Исмаил, был торговцем чая из Тебриза, а бабушка приходилась сестрой отцу Али Хаменеи, который занимал посты президента и Высшего руководителя Ирана. В 1969 году Мусави окончил Национальный университет Ирана (ныне Университет Шахид Бехешти) со степенью магистра по архитектуре. Изучал традиционную и религиозную архитектуру. В те годы был членом Исламской ассоциации студентов (религиозно-социалистического толка), восхищался Че Геварой и Али Шариати.

Он и его жена Захра Рахнавард принимали активное участие в Исламской революции, приведшей к свержению шахского режима в стране.

Премьерство

15 августа 1981 года Мир-Хосейн Мусави был назначен министром иностранных дел. Однако 20 августа президент Ирана Мохаммад Али Раджаи и премьер-министр Мохаммад Джавад Бахонар и ещё несколько человек погибли в результате взрыва, организованного Моджахедин-е Халк. На президентских выборах, прошедших в октябре того же года, победил Али Хаменеи. Он предложил Али Акбара Вилаяти в качестве нового главы правительства, но иранский парламент отклонил его кандидатуру. Впоследствии Хаменеи согласился выдвинуть Мусави на пост премьер-министра и 28 октября парламент Ирана утвердил Мир-Хосейна Мусави в качестве нового главы правительства.

Мусави возглавлял иранское правительство на протяжении семи лет Ирано-иракской войны. За время работы на этом посту он сумел завоевать репутацию трезвого прагматика и симпатии большого числа представителей всех слоёв иранского общества. Он имел поддержку со стороны аятоллы Хомейни, и остался в памяти людей как лидер правительства, который выступал против всякого инакомыслия.

Однако период пребывания Мир-Хосейна Мусави во главе правительства сопровождался политической борьбой между традиционалистами и фундаменталистами, усилением соперничества в высших сферах исламской власти за влияние в правительстве, в частности между ним и приверженцами председателя Меджлиса Хашеми-Рафсанджани. Летом 1983 года, вследствие трудностей и недовольства населения политическим курсом правящего режима, приверженцы Хомейни спровоцировали выступление «базари» и городских низов против кабинета Мусави. 31 июля Хомейни утвердил отставку двух министров, известных как сторонников «Ходжатие». 17 декабря 1983 года Хомейни высказался против критики правительства, потребовав от духовенства поддержать кабинет Мусави, подчеркнув, что «Сегодня, когда мы вступили в войну со всем миром, с Западом и Востоком, с США и СССР, мы не можем отрезать голову собственному правительству. Отставка кабинета Мусави в нынешних условиях будет означать поражение исламской революции». 12 августа 1984 года Меджлис под давлением Хомейни выразил доверие Мир-Хосейну Мусави, но спустя два дня сторонники Хашеми-Рафсанджани обвинили пятерых министров кабинета правительства в их связях с обществом «Ходжатие», вынудив их уйти в отставку, места которых заняли приверженцы Хашеми-Рафсанджани.

Внешние видеофайлы
Азербайджанская песня в честь Мир-Хосейна Мусави
Персидская песня в честь Мир-Хосейна Мусави
Мусави демонстрирует свои художественные произведения

На прошедших 15 августа 1985 года президентских выборах, Хаменеи был переизбран на пост главы государства. Утверждение же Мусави на второй срок в качестве главы правительства проходило с немалыми трудностей. Поддержку ему выразила аятолла Монтазери и Хомейни, заявивший в сентябре того же года, что «неразумно менять премьер-министра в то время, когда страна ведёт войну». Хаменеи, заявлявший, что «голосовать против Мусави — значит голосовать против Хомейни», позднее строго отчитал 73 депутатов Меджлиса, отказавшихся 13 октября проголосовать за резолюцию доверия правительству Мусави. В свой новый кабинет Мусави вынужден был ввести ряд видных деятелей из руководства «Партии Аллаха».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ