Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мэллой, Дэн

Мэллой, Дэн

Политики

День рождения 21 июля 1955

американский политик, представляющий Демократическую партию


Дэннел Патрик «Дэн» Мэллой (англ. Dannel Patrick «Dan» Malloy; род. 21 июля 1955, Стэмфорд, Коннектикут) — американский политик, представляющий Демократическую партию. 88-й и ныне действующий губернатор штата Коннектикут.

Биография

Ранние годы, образование и карьера

Дэн Мэллой родился и вырос в Стэмфорде, штат Коннектикут. Он младший из восьми детей Уильяма и Агнес Иган Мэллой. В детстве он страдал расстройствами обучения и координации движений. До пятого класса он не умел завязывать шнурки, а учителя начальной школы признали его умственно отсталым. В конечном итоге Мэллою был поставлен диагноз дислексия, и он приобрёл навыки, необходимые для успешного обучения. Мэллой не пишет и не печатает, а также редко читает по бумажке на публике, но чрезвычайно развил свою память.

Мэллой с отличием окончил Бостонский колледж, где познакомился со своей будущей женой Кэти, а позже получил юридическое образование в юридической школе Бостонского колледжа.

После сдачи экзамена на адвоката, Мэллой с 1980 по 1984 год работал помощником окружного прокурора в Бруклине, Нью-Йорк. Впоследствии, в 1984—1995 годах, он был партнёром в стэмфордской юридической фирме Abate and Fox. С 1983 по 1994 год Мэллой был членом финансового совета Стэмфорда.

Политическая карьера

В 1995 году Мэллой стал мэром Стэмфорда, победив на выборах действующего мэра республиканца Стэнли Эспозито. Приоритетом своей деятельности на посту мэра Мэллой сделал снижение уровня преступности. В 2009 году Стэмфорд вошёл в десятку самых безопасных городов США и в тройку самых безопасных в северо-восточном регионе.

В 2004 году Мэллой выставил свою кандидатуру на пост губернатора штата, однако 8 августа 2006 года проиграл праймериз мэру Нью-Хейвена Джону Де Стефано.

3 февраля 2009 года Мэллой вновь решил бороться за пост губернатора, а затем объявил, что не намерен баллотироваться на пост мэра Стэмфорда. 10 августа 2010 года он выиграл праймериз, а на всеобщих выборах, состоявшихся 2 ноября 2010 года, Мэллой победил республиканца Томаса Фоли (49,51 % и 48,95 % голосов соответственно).

Личная жизнь

Дэн и Кэти Мэллой поженились в 1982 году. У них трое детей: Бэн, Дэннел и Сэм.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ