Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мэллори, Джордж

Мэллори, Джордж

Альпинизм

18 июня 1886 - 08 июня 1924

альпинист, участник трёх британских экспедиций на Эверест , считается первым человеком, предпринявшим попытку восхождения на его вершину


Джордж Герберт Ли Мэллори (англ. George Herbert Leigh Mallory; 1886—1924) — альпинист, участник трёх британских экспедиций на Эверест (1921, 1922, 1924), считается первым человеком, предпринявшим попытку восхождения на его вершину. Пропал без вести во время восхождения 8 июня 1924 года вместе с напарником по связке Эндрю Ирвином. Останки Джорджа Мэллори были обнаружены 1 мая 1999 года американской поисковой экспедицией, тело Эндрю Ирвина пока не найдено. Обнаружение останков Мэллори дало историкам и экспертам по альпинизму очередной серьезный повод для дискуссии по поводу первенства в покорении «Третьего полюса земли».

Ранние годы жизни

Джордж Мэллори родился в 1886 году в деревне Мобберли графства Чешир в семье священнослужителя Герберта Ли Мэллори (1856—1943) и его жены Энни Беридж (1863—1946). У Джорджа было двое сестер и младший брат Траффорд Ли-Мэллори — будущий маршал ВВС Великобритании во время второй мировой войны. Начальное образование Джордж получил в подготовительной школе в Истборне, затем в школе в Вест-Кирби, а с 13 лет учился в Винчестерском колледже. На последнем году учёбы в нём вступил в секцию скалолазания и альпинизма Грэхама Ирвинга, ежегодно набиравшей учеников для восхождения в Альпах. В октябре 1905 года Джордж Мэллори поступил в Кембриджский университет (Колледж Магдалины) на исторический факультет. С 1910 года работал преподавателем в школе Чартерхаус, где одним из его лучших учеников был Роберт Грейвз, ставший со временем известнейшим поэтом и романистом. В 1914 году Джордж женился на Рут Тёрнер, у них родились две дочери и сын — Клэр (19 сентября 1915—2001), Бэридж (16 сентября 1917—1953) и Джон (21 августа 1920). Во время Первой мировой войны Мэллори принимал участие в боевых действиях в составе Королевской артиллерии. После войны вернулся на работу в Чартерхаус, а 1921 году уволился ради участия в первой британской экспедиции на Эверест.

Экспедиции на Эверест

Основной задачей первой британской экспедиции на Эверест 1921 года была топографическая съемка окрестностей Эвереста, а также поиск возможного пути подъёма на его вершину с севера. Во время этой экспедиции был найден возможный маршрут на вершину вдоль ледника Восточный Ронгбук через перевал Северное седло и далее по северному гребню с выходом на предвершинный участок северо-восточного гребня.

В 1922 году Мэллори вернулся в Гималаи в составе второй британской экспедиции на Эверест. В ходе экспедиции Мэллори и её участникам удалось подняться по разведанному ранее маршруту на высоту более 8300 метров. Экспедиция была свернута в связи с трагедией на Северном седле — в лавине погибли семь шерпов. За участие в экспедиции Джордж Мэллори и ещё 12 её участников на зимних Олимпийских играх 1924 года в Шамони был награждён золотой медалью по впервые введённой номинации — альпинизму (Prix olympique d’alpinisme).

Третья британская экспедиция на Эверест состоялась в 1924 году. В ходе экспедиции было совершено три попытки восхождения на вершину Эвереста. Первая попытка была предпринята Мэллори и Джеффи Брюсом (англ. Geoffrey Bruce) 1 июня (без использования кислорода) — удалось достичь высоты 7700 метров. Вторая (также без кислорода) 2 июня Эдвардом Феликсом Нортоном и Говардом Сомервеллом — 4 июня была достигнута рекордная на тот момент высота 8570 метров. Последнюю попытку достигнуть вершины предприняли Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин из лагеря VI на высоте 8168 м. 8 июня 1924 года сквозь разрыв в облаках их последний раз видел поднимающимися в направлении вершины участник экспедиции — кинооператор и геолог Ноэль Оделл. Затем их скрыли облака и с тех пор живыми их никто не видел. Решением руководителя экспедиции Эдварда Нортона поиски Меллори и Ирвина были признаны нецелесообразными и 10 июня экспедиция была свернута.

Был ли Мэллори на вершине

Тело Джорджа Мэллори было обнаружено спустя 75 лет после восхождения 1 мая 1999 года американской поисковой экспедицией (англ. Mallory & Irvine Research Expedition) на высоте 8155 метров. Оно находилось в 300 метрах ниже северо-восточного гребня, примерно напротив места, где в 1933 году Британской экспедицией под руководством Вин-Харриса был найден ледоруб Ирвина, и было запутано перебитой страховочной веревкой, что указывало на возможный срыв альпинистов. В то же время, характер повреждений тела Мэллори позволял предположить, что срыв произошел гораздо ниже северо-восточного гребня горы. На теле Мэллори также было обнаружено много артефактов, таких как альтиметр, убранные в карман куртки солнцезащитные очки, маска от кислородного аппарата, письма и др., позволявших сделать вывод, что срыв произошел в темное время суток на спуске к лагерю VI, откуда они начали свой подъём на вершину. Но, самое главное, среди вещей не была найдена фотография его жены Рут и флаг Британии, которые он намеревался оставить на вершине Эвереста. Тело Эндрю Ирвина так и не было найдено.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ