Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мюллер, Герд (политик)

Мюллер, Герд (политик)

Политики

День рождения 25 августа 1955

немецкий политик, член ХСС


Герхард (Герд) Мюллер (нем. Gerhard «Gerd» Mller; род. 25 августа 1955, Крумбах) — немецкий политик, член ХСС. С декабря 2013 года входит в состав третьего кабинета федерального канцлера Ангелы Меркель и занимает должность федерального министра экономического сотрудничества и развития.

Биография

После реальной школы Мюллер получал экономическое образование. Отслужив в армии, по стипендии Фонда Конрада Аденауэра также получил педагогическое образование.

В 1980 году Мюллер начал трудовую деятельность в качестве управляющего профессионального объединения, но вскоре перешёл на работу в министерство экономики Баварии. В 1988 году в Регенсбургском университете защитил диссертацию по теме «Молодёжный союз Баварии и его вклад в политическое образование молодёжи и взрослых». В 2014 году Мюллера обвинили в плагиате, но после соответствующей проверки Регенсбургский университет заявил, что эти подозрения прессы не имеют под собой почвы.

В 1978—1988 годах Герд Мюллер занимал должность второго бургомистра Крумбаха и советника района Гюнцбург. Мюллер участвовал в Молодёжном союзе, в 1982—1991 годах возглавлял его окружное отделение Швабии, а в 1987—1991 годах — баварское отделение организации. С 1993 года Мюллер занимает должность заместителя председателя окружного отделения ХСС в Швабии.

В 1989—1994 годах Мюллер состоял депутатом Европейского парламента. С 1994 года Герд Мюллер является депутатом бундестага по избирательному округу Кемптен, Линдау и Оберальгой.

17 декабря 2013 года федеральный президент Йоахим Гаук назначил Герда Мюллера федеральным министром экономического сотрудничества и развития в третьем кабинете Ангелы Меркель.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ