Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мюнхгаузен, Иоганн

Мюнхгаузен, Иоганн

Политики

церковный деятель, политик, дипломат, торговец; князь-епископ Курляндский и князь-епископ Эзель-Викский


Иоганн Мюнхгаузен (скончался 23 января 1572 года) — церковный деятель, политик, дипломат, торговец; князь-епископ Курляндский (с 1540 по 1560 год) и князь-епископ Эзель-Викский (с 1547 по 1560 год). С 1547 года занимал пост каноника домского собора в Фердене (Аллере).

Семья, отец

Его отцом был влиятельный немецкий землевладелец Иоганн Мюнхгаузен (1466 — 1551), который владел замком в Хадденхаузене. Также он взял в залог крупное и богатое имение в Дипенау. Его мать — Анна фон Веттберг, представительница немецкого аристократического рода, также обладавшего обширными земельными владениями. В 1530 году Иоганн-старший в связи с противоречиями, связанными с приходом идей Реформации в Минден, где он в это время находился, вступил во враждебные отношения с городским советом и ремесленными цехами. Горожане подняли бунт и тут же изгнали семью Мюнхгаузена из города, вынудив их укрыться в родовом замке в Хадденхаузене. После непродолжительной спонтанной осады замка восставшие апологеты новой веры захватили оплот семьи Мюнхгаузенов, взяли в плен отца вместе с тремя сыновьями (судя по всему, Кристофером, Иобстом и Генрихом) и сожгли замковый комплекс вместе с вспомогательными строениями.

Получение епархии и действия на посту

По всей видимости, Иоганн-младший впервые получает должность каноника в Бремене, во всяком случае, впервые он на этом посту упоминается в 1525 году, когда его отправляют в поездку с миссией в качестве посланника архиепископа (по данным Государственного архива). В 1540 году он назначен главой курляндской епархии (под именем Иоганн IV), а с 1542 года он стал епископом Эзель-Вика (под именем Иоганн V); таким образом, он возглавил две значимые прибалтийские епархии, игравшие важную роль в распределении сил в Земле Святой Марии. В дополнении к функции духовного лидера он исполнял роль светского правителя в двух епархиях, значимых в контексте Ливонской конфедерации. В качестве епископа он настоял на том, чтобы несколько семей состоятельных евреев смогли спокойно поселиться на территории его епархии в Пильтене; тем самым им была заложена традиция еврейского поселения в курляндских землях. В то же время о нём распространилась слава как об эгоистичном и бессовестном правителе, который в первую очередь преследует личную выгоду во всех начинаниях.

Брат Кристофер

Его брат, Кристофер Мюнхгаузен, вынужден был наследовать старый фамильный замок в Хадденхаузене, разрушенный взбунтовавшимися городскими протестантами, но вскоре, в 1557 году, он последовал за Иоганном в курляндскую епархию, где оказал ему моральную поддержку в противостоянии с рыцарями. С 1557 по 1561 год Кристофер занимал должность фогта Эзель-Викской епархии. Фактически его должность приравнивалась к статусу светского администратора в епископских владениях Курляндии и Эзель-Вика.

Начало Ливонской войны; сотрудничество с датчанами; захват Ревеля

В это время, в январе 1558 года со вторжения русских войск Ивана Грозного в ливонские земли началась Ливонская война, которая приняла затяжной характер упорной геополитической борьбы. В начале военных действий Иоганн Мюнхгаузен с братом уединяются в Дерпте, где проводят встречи со своими вассалами и соратниками в своих ливонских поместьях. Во время обсуждения дальнейшей стратегии Иоганн и Кристофер Мюнхгаузены решают обратиться за помощью к одной из заинтересованных стороны регионального конфликта — Дании, но также ими всерьёз рассматриваются варианты будущего политического сотрудничество с Польшей, Литвой и Швецией. Но поскольку влиятельные горожане, представители феодальной аристократии, начали вступать к контакты со Швецией, Иоганн Мюнхгаузен, недовольный нарастанием влияния прошведски настроенных эстляндцев, объявив себя особым уполномоченным датского короля Кристиана III, собрал силы и захватил орденский замок в Ревеле, после чего самовольно объявил себя губернатором Эстляндии, что и было подтверждено датским королём. Вскоре после этого демарша ревельский комтур Франц фон Зегенгаген генант Анстель лично предпринял путешествие в Данию для того, чтобы подписать договор о передаче ревельского орденского замка и других укреплений фогту Эзель-Вика Кристофору фон Мюнхгаузену, который также в одностороннем порядке провозгласил себя уполномоченным датского короля и помогал брату занять крепостные сооружения Ревеля от имени Кристиана III. Интрига удалась. Датчане смогли утвердиться на эстляндских землях и опередили шведских сановников, закрепив свои права на юридическом уровне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ