Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нарочницкая, Наталия Алексеевна

Нарочницкая, Наталия Алексеевна

Политики

День рождения 23 декабря 1948

годах член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России


Наталия Алексеевна Нарочницкая (23 декабря 1948, Москва) — российский политический деятель, историк и политолог. Доктор исторических наук. Специалист по США, Германии и общим проблемам и тенденциям международных отношений. Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. Депутат Государственной думы России четвёртого созыва в 2003—2007 годах. С 2008 года возглавляет Европейский Институт демократии и сотрудничества в Париже. В 2009—2012 годах член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Биография

Отец — академик-историк Алексей Леонтьевич Нарочницкий (1907—1989), родом из Чернигова, женился после Великой Отечественной войны. Мать, Лидия Ивановна Нарочницкая (1922—2012), родом со Смоленщины — историк, по первой профессии учительница, в годы войны 19-летней оказалась на оккупированной территории, вступила в подпольную организацию, партизанила, была схвачена нацистами, заключена в тюрьму, совершила побег из концлагеря. С 1960 года 30 лет работала в секторе Истории внешней политики России Института истории АН СССР (с 1968 года — Институт истории СССР), отмечена правительственными наградами. Дед Наталии Нарочницкой по матери — полный Георгиевский кавалер, прапорщик русской армии.

Наталия — старшая дочь; её младшая сестра Екатерина (род. 1959), также историк, сейчас работает в ИНИОН РАН. Детство девочек прошло в Москве, на Гоголевском бульваре. В семье жила гувернантка, которая общалась с детьми исключительно на немецком языке. В 7 лет Наташа декламировала Гейне на языке оригинала. Затем Нарочницкие переехали в район Ленинградского проспекта. Училась в немецкой спецшколе № 3 в Чапаевском переулке, хорошо танцевала, играла на фортепиано исключительно Моцарта. Школу окончила с золотой медалью.

С отличием окончила Московский государственный институт международных отношений, затем была распределена в ИМЭМО. Кандидат исторических наук (1974, диссертация «США и „Новая восточная политика“ ФРГ»). В 1982—1989 годах работала в секретариате ООН в Нью-Йорке.

В 1990-х годах была активистом Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы, Всероссийского национального правого центра, Всемирных русских народных соборов, движения «Держава», «Земского собора». Сопредседательница I и II Всемирных русских соборов, соавтор их основных документов, в том числе «Акта о единстве русского народа», провозгласившего русских разделённым народом, имеющим право на воссоединение (принят II Собором в Свято-Даниловом монастыре в феврале 1995 года).

В 2002 году защитила в МПГУ докторскую диссертацию «Россия в идейных и геополитических проектах мировой истории (конец ХIХ — ХХ вв.): в свете религиозно-философских основ истории».

В 2003 году была избрана в Государственную думу от избирательного блока «Родина». Была членом фракции «Справедливая Россия — „Родина“ (народно-патриотический союз)». Занимала должности заместителя председателя думского Комитета по международным делам, председателя Комиссии по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах.

В 2004 году основала и возглавила Фонд исторической перспективы.

В 2008 году по решению президента РФ В. В. Путина возглавила Европейский Институт демократии и сотрудничества (Париж). Это одна из двух существующих российских неправительственных организаций за рубежом, финансируемых из Российской Федерации. Об учреждении Института демократии в Европе Путин впервые объявил на XX саммите Россия — ЕС в Португалии 26 октября 2007 года. При создании учреждения в октябре 2007 года помощник президента РФ Сергей Ястржембский уточнил, что Россия готова выделить на нужды Института демократии в Европе примерно 70 млн евро. В апреле 2013 года в интервью немецкой телекомпании ARD Путин подтвердил, что Институт демократии в Париже, как неправительственная организация, финансируется из России. Сама Нарочницкая в интервью Радио «Свобода» конкретизировала, что всякий раз ей «приходится валяться в ногах перед банками и производственными объединениями в России», с «трепетом и дрожью» собирая по миллиону евро в год на деятельность Института. Заместитель Нарочницкой Джон Локленд и эксперт из Нью-йоркского отделения института Николай Пахомов, напротив, утверждают, что всё финансирование приходит из Московского фонда, однако при этом «фонд никак не влияет на деятельность организации» и не требует от Института демократии, равно как и другие доноры, никакой отчётности за потраченные средства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ