Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нарышкин, Василий Васильевич

Нарышкин, Василий Васильевич

Генералы

30 марта 1712 - 20 января 1779

генерал-поручик, губернатор Белгородский и Новгородский


Василий Васильевич Нарышкин (1712—1780) — генерал-поручик, губернатор Белгородский и Новгородский.

Биография

Василий Нарышкин родился 30 марта 1712 года, происходил из дворянского рода Нарышкиных; сын комнатного стольника Василия Григорьевича Нарышкина от брака его с Стрешневой.

Получив домашнее образование, он, по обычаям того времени, поступил с юных лет в военную службу, где пробыл, в строю, до чина полковника включительно. Произведенный 25 декабря 1755 года из полковников в бригадиры, В. В. Нарышкин был назначен присутствовать в Военной Конторе.

Вскоре после этого он занял должность Белгородского губернатора, 3 марта 1763 года был произведён в генерал-поручики, а затем был переведён на ту же должность в Новгород.

Василий Васильевич Нарышкин скончался 20 января 1779 года в городе Москве и был погребён в Донском монастыре.

В. В. Нарышкин был женат дважды: 1) на Прасковье Васильевне Солнцевой-Засекиной, 2) на Анне Ивановне Паниной (1723—10 сентября 1780).

Его сын Алексей стал дипломатом; сын Семён был известен как литератор и вице-президент берг-коллегии. Другой сын Василий (полный тёзка) дослужившись до статского советника стал командиром Нерчинских заводов; в этой должности он оставил о себе печальную память расточительностью и вымогательством, за что был отрешён от должности и отдан под суд; имения его были конфискованы и проданы для уплаты казенных долгов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ