Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Насиров, Роман Михайлович

Насиров, Роман Михайлович

Политики

День рождения 03 марта 1979

украинский политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва


Роман Михайлович Насиров (род. 3 марта 1979) — украинский политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва. Был главой Государственной фискальной службы Украины с 5 мая 2015 года по 3 марта 2017.

Биография

Роман Микаил оглу Насиров родился в Киеве 3 марта 1979 года. Его отец Микаил Насир оглу Насиров переехал из Азербайджана на Украину в 1976 году и женился на украинке. Родившийся в этом браке Роман Насиров окончил одну из Черниговских средних школ, а затем учился в Черниговском государственном институте экономики и управления по специальности «Финансы». В 2001 году получил диплом юриста Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана и прошел курсы в Университете Восточного Лондона по специальности финансовый и международный менеджмент. Долгое время работал в банковском секторе, затем в инвестиционной компании «Конкорд Капитал» — руководителем коммерческого управления по обороту ценными бумагами. В апреле 2013 года занял должность зампредседателя правления Государственной продовольственной и зерновой корпорации Украины, где проработал один год. 26 октября 2014 года был избран депутатом в Верховную Раду от блока Петра Порошенко.

Образование

В 2000 году Закончил Черниговский государственный институт экономики и управления по специальности «Финансы».

В 2001 году закончил юридический факультет Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

В 2003 году гг. Прошел курс MBA по направлению финансы и международный менеджмент Университета Восточного Лондона (University of East London, STM).

Карьера

2005—2007 — возглавлял направление брокериджа по странам СНГ в лондонском офисе американского брокера-инвестбанка Cantor Fitzgerald/BGC.

2008—2009 — управляющий директор (направление — торговля ценными бумагами) в Concorde Capital.

2009—2012 — глава направления по торговле ценными бумагами и СЕО подразделения Центральной и Восточной Европы в компании Renaissance Capital.

2013—2014 — заместитель председателя правления «Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины». На момент избрания в парламент возглавлял украинский офис компании BTG Pactual.

5 мая 2015 года назначен на пост главы Государственной фискальной службы.

3 марта 2017 года отстранён с поста главы Государственной фискальной службы с подозрением в нанесении убытков государству в 2 млрд гривен. Соломенский суд г. Киева избрал Роману Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с правом внесения залога в размере 100 млн гривен. Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в виде содержания под стражей на протяжении 60 суток с правом внесения залога в размере 100 млн. гривен. Срок ареста Насирова исчисляется со 2 марта 2017 года. После того как жена Насирова внесла 16 марта залог в размере 100 млн гривен его выпустили из Лукьяновского СИЗО. От Насирова требуется носить электронное средство контроля и прибывать к детективу, прокурору, следственному судье, в суд по первому требованию.

Политическая деятельность

С 27 ноября 2014 года — народный депутат Украины. В Верховную Раду VIII созыва избран по многомандатному округу по списку партии «Блок Петра Порошенко» (№ 51).

С 4 декабря 2014 по 5 мая 2015 года возглавлял Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. Ушёл с этого поста в связи с назначением на пост главы Государственной фискальной службы Украины, вместо него главой комитета была назначена Нина Южанина. В связи с переходом на работу в правительство Украины также сложил с себя полномочия народного депутата Украины 2 сентября 2015 года.

Во время работы в парламенте работал заместителем руководителя постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации черноморского экономического сотрудничества; руководителем группы по межпарламентским связям с Азербайджанской Республикой; сопредседателем группы по межпарламентским связям с Федеративной Республикой Бразилия; первым заместителем руководителя группы по межпарламентским связям с Республикой Казахстан; членом группы по межпарламентским связям с Соединенными Штатами Америки; членом группы по межпарламентским связям с Государством Израиль; членом группы по межпарламентским связям с Китайской Народной Республикой; членом группы по межпарламентским связям с Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ