Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нассау-Зиген, Карл Генрих

Нассау-Зиген, Карл Генрих

Полковники

05 января 1743 - 10 апреля 1808

французский аристократ, знаменитый своими авантюрами и военными подвигами; полковник французского флота и кавалерии, генерал-майор испанского королевского флота, адмирал российского гребного флота екатерининской эпохи, известный, как блистательными победами, так и сокрушительными поражениями


Принц Карл Генрих (Николай Отто) Нассау-Зигенский (нем. Karl Heinrich Nikolaus Otto von Nassau-Siegen, или Шарль Анри (Николя Отон) де Нассау-Зиген, фр. Charles Henri Nicolas Othon, prince de Nassau-Siegen, 5 января 1743 года, Париж, Франция — 10 апреля 1808 года, имение Тынна Ново-Ушицкого уезда Подольской губернии Российской империи) — французский аристократ, знаменитый своими авантюрами и военными подвигами; полковник французского флота и кавалерии, генерал-майор испанского королевского флота, адмирал российского гребного флота екатерининской эпохи, известный, как блистательными победами, так и сокрушительными поражениями.

Неуязвимый (фр. invulnrable) — такое прозвище, с лёгкой руки принца де Линь, он носил среди французских аристократов, поскольку, несмотря на участие во многих военных кампаниях, бесчисленных дуэлях и авантюрах, ни разу не был ранен. У российских авторов его фамилия иногда встречается в сокращённой форме — Нассау.

Происхождение

Считался отпрыском так называемой «католической линии» княжеской ветви Нассауского владетельного дома, правившей городом Зиген. Однако принадлежность его к этому роду и права на титул принца долгое время являлись предметом споров. Его отец, Максимилиан Гийом Адольф, родился через 7 лет после развода Иммануила Игнаца фон Нассау-Зигена (1688—1735) и французской маркизы Катрин Шарлот де Майи-Нель (фр. Catharine Charlotte de Mailly-Nesle). От кого маркиза произвела это дитя на свет доподлинно неизвестно, однако она заявила, что в результате тайной встречи с бывшим супругом. Тот, не имея иных наследников, был вынужден уступить давлению королевского двора и признать сына, дав ему своё имя.

Сам Иммануил Игнац носил официальный титул барон фон Ронсе (нем. Baron von Ronse), однако самовольно именовал себя принцем фон Нассау-Зиген (нем. Prinz von Nassau-Siegen) вопреки возражениям дома Нассау. Он был младшим сыном от третьего брака владетельного князя Иоганна Франца Дезидератуса (1627—1699) с баронессой Изабель Клэр Эжени дю Паже де ла Серр (фр. Isabella Claire Eugnie du Paget de la Serre) (1651—1714). В 1701 году Имперский надворный совет, а в 1709 году Имперский камеральный суд признали этот брак неравным, что исключало Иммануила Игнаца с нисходящим потомством из права наследия. Тем не менее, его сын Максимилиан Гийом Адольф, воспользовавшись тем, что к 1743 году пресеклись обе линии: и протестантская, и католическая, заявил свои права на княжество Нассау-Зиген в Имперском надворном совете. Проиграв этот процесс в 1746 году, он не отступился и подал иск в Парижский парламент, но из-за собственной ранней кончины не успел довести дело до конца. Многолетнюю тяжбу продолжила его вдова, которая добилась к 1756 году решения в свою пользу, позволившего её сыну Шарлю Анри Николя Отону официально носить титул принца де Нассау-Зиген (фр. prince de Nassau-Siegen). Однако данный вердикт имел юридическую силу лишь на территории Франции и до 1791 года не был признан ни Священной Римской империей, ни домом Нассау.

Биография

Принц Шарль Анри Николя Отон — единственный, доживший до совершеннолетия, из четырёх сыновей Максимилиана Гийома Адольфа, принца де Нассау-Зигена (фр. Maximilien Guillaume Adolphe Charles Henri Nicolas Othon de Nassau-Siegen, 1722—1748) и его супруги Мари Мадлен Амиси, урождённой графини де Монши (фр. Marie Madelene Amicie, nee Comtesse de Monchy, ?—1752), дочери маркиза де Сенарпона.

Ранние годы

Родился принц Шарль Анри в Париже и провёл детские годы в Буберском поместье родителей под Аррасом. Когда ему было пять лет, cкончался отец, не доживший несколько месяцев до рождения его сестры Шарлотты Амиси (фр. Charlotte Amicie, 1748—?). В возрасте 15 лет поступил во французскую армию добровольцем и вскоре стал пехотным лейтенантом, а через некоторое время драгунским капитаном. Принял участие в Семилетней войне.

В экспедиции Бугенвиля (1766—1769)

Разочаровавшись в армейской карьере, принц Нассау-Зиген в 1766 году оставил службу и поспешил в Брест, чтобы на корабле «Звезда» (фр. l'toile) отплыть в кругосветное плавание под командованием Луи Антуана де Бугенвиля. Некоторые современники считали этот шаг попыткой бегства от долгов, которыми успел себя обременить молодой офицер, привыкший жить на широкую ногу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ