Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наумов, Михаил Иванович

Наумов, Михаил Иванович

Генералы

03 октября 1908 - 08 февраля 1974

руководитель партизанского соединения на Украине во время Великой Отечественной войны, генерал-майор, Герой Советского Союза


Михаил Иванович Наумов (3 октября 1908, д. Большая Соснова — 8 февраля 1974, Киев) — руководитель партизанского соединения на Украине во время Великой Отечественной войны, генерал-майор, Герой Советского Союза (7.03.1943).

Биография

Родился Наумов Михаил Иванович 3 октября 1908 года в деревне Большая Соснова ныне Большесосновского района Пермского края в семье крестьян.

С 18 лет трудился на шахте городе Кизел слесарем-трубопроводчиком.

В 1928 году вступил в ряды ВКП(б). Проявил себя умелым партийным организатором.

В 1929 году становится секретарём Майкорского райкома ВЛКСМ Верхне-Камского округа; переведён в село Большая Соснова заместителем председателя райпотребсоюза.

В 1930 году призван на действительную службу в войска ОГПУ. Начал службу в 23-м полку в городе Шостка Сумской области младшим командиром и секретарём парторганизации дивизиона.

В 1932—1933 годах — обучение в военно-химической школе войск ОГПУ в городе Гомеле.

В 1933—1934 годах — начальник химической службы 21-го полка войск ОГПУ и секретарь парторганизации штаба полка (город Тула). Затем служба в Тульской области.

В 1935—1937 годах — слушатель Высшей пограншколы в Москве.

С 1937 год — командир роты 4-го мотострелкового полка (Киев).В том же году родился сын Владислав.

С 1939 года по июль 1941 года — на офицерских должностях в городе Могилёв-Подольский Винницкой области, в городе Леско Львовской области, в 93-м погранотряде, в городе Львов — помощник начальника учебной части окружной школы младшего начсостава пограничных войск НКВД УССР. Затем — город Черновцы, город Сколе Дрогобычской области.

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война застала капитана Наумова в 94-м пограничном отряде.Согласно донесению о безвозвратных потерях орг. строевой отд. 3 отд-е гувв НКВД от 21.12.1942 года,начальник 2-го отдела 94-го пограничного отряда старший лейтенант Наумов пропал без вести.

С первых дней войны был назначен начальником арьергарда 13-го горно-стрелкового корпуса в звании капитана.

В июле 1941 года в боях за переправу через Днестр в городе Галич был контужен, с частью отряда отрезан от своего подразделения, пробирался на восток.

В конце 1941 года удалось связаться с сумскими партизанами и перейти к активным действиям против оккупантов, сначала в качестве рядового бойца Червоного партизанского отряда, затем командиром боевой группы.

В начале 1942 года был избран начальником штаба объединения партизанских отрядов зоны Хинельских лесов. Одновременно командовал своим отрядом.

С октября 1942 года по январь 1943 года — украинским штабом партизанского движения назначен начальником штаба партизанских отрядов Сумской области.

В январе 1943 года возглавил соединение партизанских отрядов Червоного, Конотопского, Ямпольского, Недригайловского, Харьковского имени Котовского, Кировоградского имени Хрущёва.

В феврале — апреле 1943 года партизанское кавалерийское соединение провело Степной рейд по тылам противника по территории Курской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Винницкой, Житомирской, Киевской областей, окончив его в Пинской области БССР, совершив марш протяжённостью 2379 км за 65 дней.

За эту военную операцию указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года Наумову Михаилу Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За успешное проведение Степного рейда М. И. Наумову 9 апреля 1943 года было присвоено воинское звание генерал-майор. Он стал одним из самых молодых генералов в армии, а случай присвоения генеральского звания капитану относится к уникальным.

Помимо прочих операций, за годы войны он возглавлял три масштабных рейда, в том числе — с июня по декабрь 1943 года рейд по Киевской и Житомирской областям, пройдя с боями около 2500 км по тылам врага.

С января по март 1944 года — Хрущёвский, Западный рейд по Ровенской, Волынской, Дрогобычской, Львовской, Тернопольской областям и территории Люблинского воеводства Польши, пройдя с боями 1045 км, проведя 72 боевые и диверсионные операции. Только в Западном рейде в составе восьми постоянных партизанских отрядов соединения сражалось около 2000 человек. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 30 марта 1944 года соединению за образцовое выполнение боевых задач было вручено Почётное Красное Знамя Президиума Верховного Совета УССР, Совнаркома УССР и ЦК КП(б)У.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ