Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наумов, Николай Александрович (Герой Советского Союза)

Наумов, Николай Александрович (Герой Советского Союза)

Генералы

26 ноября 1909 - 04 августа 1993

советский военный деятель


Николай Александрович Наумов (1909—1993) — советский военный деятель. Заместитель командующего авиацией Военно-морского флота. Генерал-лейтенант авиации (с 18.02.1958 года). Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1942).

Биография

Николай Александрович Наумов родился 26 ноября (13 ноября — по старому стилю) 1909 года в уездном городе Орлов Вятской губернии Российской империи (ныне райцентр в Кировской области Российской Федерации) в семье служащего. Русский. Образование 9 классов.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Н. А. Наумов был призван 1 сентября 1927 года и направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, которую он окончил в июне 1928 года. С июня 1928 года по декабрь 1929 года проходил обучение в 3-й Оренбургской военной школе лётчиков и лётнабов. По окончании училища младший лётчик Н. А. Наумов был направлен в Липецк. Служил в 38-й отдельной авиационной эскадрилье, пройдя путь от младшего лётчика до командира звена. В марте 1932 года Николая Александровича перевели в 10-й отдельный авиаотряд, где очень быстро проявились его таланты военного лётчика, организатора и педагога. В октябре 1932 года он был направлен в Ейское военно-морское авиационное училище имени И. В. Сталина для обучения начинающих пилотов. Стал командиром отряда, затем командиром авиаэскадрильи. В январе 1939 года Николая Александровича назначили исполняющим обязанности начальника курсов командиров звеньев при ВМАУ имени И. В. Сталина. В этой должности он служил до января 1941 года, когда его как одного из лучших морских лётчиков направили в должности старшего инспектора-лётчика в ВВС Черноморского флота. Здесь он возглавил лётную инспекцию, занимался перевооружением 62-й истребительной авиабригады и переподготовкой её лётного состава.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками майор Н. А. Наумов участвовал с июня 1941 года. Воевал на самолёте Як-1. Защищал небо Крыма и Черноморского побережья Кавказа. Одним из первых освоил полёты авиации военно-морских сил в любых метеоусловиях, в том числе ночью. Воевал ведомым командующего ВВС Черноморского флота генерал-майора Н. А. Острякова. Смелый и решительный лётчик, безукоризненно владеющий техникой пилотирования и тактикой ведения воздушного боя, Н. А. Наумов вступал в бой с врагом, не считаясь с его численным превосходством. Так в период обороны Севастополя в паре с другим лётчиком он вступил в бой с 6-ю немецкими истребителями над аэродромом Херсонесский Маяк. В ожесточённой воздушной дуэли пара Яков сбила немецкий Ме-109, заставив остальные отступить. 6 апреля 1942 года подполковник Н. А. Наумов вылетел на сопровождение группы пикирующих бомбардировщиков Пе-2. В районе посёлка Саки советские самолёты были атакованы немецкими истребителями. В завязавшемся воздушном бою Николай Александрович сбил Messerschmitt Bf.109 известного немецкого лётчика-аса обер-фельдфебеля Рудольфа Шмидта. В ночь на 1 мая 1942 года Н. А. Наумов смог перехватить и уничтожить немецкий бомбардировщик Ю-88, следовавший на бомбардировку Новороссийского порта, за что наркомом ВМФ Н. Г. Кузнецовым был награждён золотыми часами. К июню 1942 года подполковник Н. А. Наумов совершил 240 боевых вылетов, сбил 6 самолётов противника. Боевую работу Николай Александрович сочетал со своими непосредственными обязанностями. Как инспектор-лётчик он первым осваивал новую боевую технику и затем обучал работе на ней лётный состав ВВС Черноморского флота. К лету 1942 года в условиях фронта он подготовил и ввёл в строй более 200 лётчиков. 14 июня 1942 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство подполковнику Н. А. Наумову указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. Скоро Николаю Александровичу было присвоено и очередное воинское звание полковник.

С июня 1942 года Н. А. Наумов участвовал в Битве за Кавказ, совершая боевые вылеты в ходе Новороссийской и Туапсинской оборонительных операций. С 30 января 1943 года Николай Александрович воевал в должности помощника командующего ВВС Черноморского Флота по лётной подготовке и воздушному бою. В период с июня 1942 года по август 1943 года он совершил 75 успешных боевых вылета на прикрытие военно-морских баз Черноморского флота, разведку и сопровождение своих штурмовиков и бомбардировщиков в районы Новороссийска, Тамани и Керчи. В воздушных боях за это время он сбил один самолёт противника лично и ещё 3 в составе группы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ