Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нащокин, Александр Петрович

Нащокин, Александр Петрович

Бизнесмены

русский придворный и предприниматель из рода Нащокиных; гофмаршал, тайный советник и действительный камергер; устроитель усадьбы Рай-Семёновское


Александр Петрович Нащокин (1758—1838) — русский придворный и предприниматель из рода Нащокиных; гофмаршал, тайный советник и действительный камергер; устроитель усадьбы Рай-Семёновское.

Биография

Родился в семье надворного советника Петра Фёдоровича Нащокина (1733—1807) и Татьяны Петровны, урождённой Дохтуровой (1738—1798). Кроме сына, у них была дочь Федосия Петровна (1761—1824), которая стала женой князя Николая Алексеевича Волконского (1757—1834).

Детские годы провел в Москве в родительском доме в приходе Спаса Нерукотворного образа на Божедомке. Будучи человеком состоятельным, П. Ф. Нащокин смог дать своему сыну хорошее образование. Службу он начал при дворе Екатерины II. В 1786 году был пожалован в камер-юнкеры, с 1794 года действительный камергер. При императоре Павле I (с 1799 года) гофмаршал и кавалер ордена Св. Анны I степени, с 1822 года тайный советник.

Исполняя придворные обязанности, Нащокин жил в Петербурге собственном доме на Исаакиевской площади. По словам Д. Свербеева, он был «бойким придворным человеком и ласковым хозяином», позже любил вспоминать о «лучшем времени своей жизни при дворе и о своих заграничных путешествиях».

С годами престарелый отец Нащокина отошёл от дел и управления имением Рай-Семёновское. Александр Петрович как единственный наследник фактически стал полновластным хозяином усадьбы. Он продолжил дело отца по изучению лечебных свойств воды во всех источниках усадьбы. Химический анализ воды из ключа проводил химик Рейсс. Нащокин решил открыть там курорт, к тому же его финансовое состояние было неважным. Официальной датой открытия первого в России частного курорта считается 1803 год. Там были построены многочисленные отдельные дома для приезжающих, гостиница, трактир, летний театр, больница для неимущих, аптека и роскошно обставленное ванное заведение.

Посетителями курорта были люди светские и многие приятели хозяина. А. П. Нащокин не навещал приезжающих на лечебный курорт, однако, они представлялись ему лично. На них владелец Рай-Семеновского смотрел как на своих личных гостей и старался всячески их развлекать. Среди увеселений был знаменитый нащокинский хор певчих, некоторые из них назывались виртуозами. Певчие обучались собственным капельмейстером Нащокина и были хорошо известны в Москве, да и сам Александр Петрович в прошлом был хороший музыкант. В его театре играли крепостные актёры, причём деньги, вырученные от спектаклей, шли театральной труппе и оркестру.

Несмотря на то, что воды приносили немалый доход, у Нащокина подолгу жили за его счет «старые приятели», которые ни в чем себе не отказывали. Будучи человеком интеллигентным, редким по образованности и любви к людям, Нащокин не мог выгнать назойливых гостей. Его расходы на содержание курорта были так велики, что к началу 1820-х годов его пришлось закрыть. Несмотря на это, Нащокин продолжил играть в уезде важную роль. Как прежде его отец, он в 1826–1832 годах был серпуховским предводителем дворянства.

Продав московский родительский дом на Божедомке, с 1824 года Нащокин жил в собственном доме с флигелями в Мерзляковском переулке, д.7, там же жила его гражданская жена и их дети. Александр Петрович тратил много денег на содержание своей семьи, и жили они по-барски. В ноябре 1833 года в их доме гостил А. С. Пушкин, куда его привез друг П. В. Нащокин.

В 1834 году над состоянием А. П. Нащокина была учреждена опека, имения и долги были переведены на его сыновей. Избавившись от всех неприятностей, Александр Петрович получал ежегодное пособие в 8 тысяч рублей и жил безбедно, в окружении любви и уважения. Умер он в 1838 году и был похоронен в имении Рай-Семёновское в семейной усыпальнице в церкви Спас Нерукотворного образа.

Семья

С ноября 1786 был женат на Елизавете Семеновне Хвостовой (1771 — до 1810), дочери майора Семена Ивановича Хвостова (1731—1799) и Дарьи Николаевны Матюшкиной (1736—1773), внучки по матери графа Г. П. Чернышёва. По словам современника, Елизавета Семеновна была женщиной необыкновенно любезной и умной, а в молодости была одной из первых петербургских красавиц. Из рождённых ею детей выжило только пятеро:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ