Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неверовский, Дмитрий Петрович

Неверовский, Дмитрий Петрович

Генералы

01 ноября 1771 - 02 ноября 1813

русский генерал-лейтенант , участник Наполеоновских войн


Дмитрий Петрович Неверовский (21 октября [1 ноября] 1771, Полтавская губерния — 21 октября [2 ноября] 1813, Галле) — русский генерал-лейтенант (1812), участник Наполеоновских войн.

Биография

Из дворян, сын золотоношского городничего. Получил домашнее образование. 16 мая 1786 года вступил солдатом в лейб-гвардии Семёновский полк. Позже участвовал в войнах с Турцией и Польшей.

В 1812 году командовал 27-й пехотной дивизией. Важнейшим подвигом его было сражение под Красным с войсками Мюрата и отступление после него, признаваемое военными авторитетами за беспримерное. Несмотря на частые стычки с неприятелем, его дивизия, впервые под Красным бывшая под огнём, отступала в величайшем порядке и успела настолько задержать неприятеля, что наши войска свободно смогли занять Смоленск и прикрыть Московскую дорогу.

В день Бородинского сражения дивизия Неверовского заменила обескровленную дивизию Воронцова на Багратионовских флешах, сам Дмитрий Петрович был контужен в левую руку.

«Я был послан с дивизиею подкрепить его (Воронцова) и вошёл в жестокий огонь; несколько раз дивизия и я с ней вместе ходили в штыки… Вся армия дралась упорно; но неприятеля было вдвое числом мы удержали место выключая наш левый фланг; подал неприятель назад»

— Д. П. Неверовский. Из записки генерала Неверовского о службе своей в 1812 году

Затем он сражался под Тарутином и Малоярославцем. В 1813 году Неверовский, с только что сформированным им 13-м корпусом, участвовал, под командой Остен-Сакена, в сражениях при Кацбахе и под Лейпцигом, где получил смертельную рану. Пользовался всеобщим уважением современников.

Был похоронен в Галле. В 1912 году к столетнему юбилею Бородинского сражения прах Неверовского перезахоронили на Бородинском поле.

Его записка о службе своей в 1812 году напечатана в «Чтениях Московского Общества Истории и Древностей Российских» за 1859 год, т. I.

Семья

Отец — Пётр Иванович Неверовский, сотник на государевой службе. Мать — Прасковья Ивановна, урождённая Левицкая.

Жена — Елизавета Алексеевна (дочь А.В. Мусина-Пушкина). Свадьба состоялась в Ревеле 27 июля 1805 года. Родилась дочь. После смерти Неверовского его вдова получила большое единовременное пособие и пожизненную пенсию — полное жалование покойного мужа.

Награды

Российские:

  • Золотой крест за взятие Праги (1794)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1804)
  • Орден Святого Георгия 4 класса (26.11.1810)
  • Орден Святого Георгия 3 класса
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1812)

Память о генерале Неверовском

В 1971 году именем Неверовского названа улица в Москве близ Кутузовского проспекта. Его имя сохранилось также в названии подмосковной усадьбы «Неверово».

В литературе

В романе Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году» есть эпизод, явно перекликающийся с отступлением из-под Красного. Персонаж романа капитан Зарядьев командует солдатам:

Слушать команду, равняться, идти в ногу, а пуще всего не прибавлять шагу. Тихим шагом — марш!

и поясняет Рославлеву, для чего вести их тихим шагом:

А ты бы, чай, повел скорым? Нет, душенька! от скорого шагу до беготни недалеко; а как побегут да нагрянет конница, так тогда уже поздно будет командовать.

Эпизод относится к дате 15 августа, почти совпадающей с датой реального сражения.

Источники

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ