Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Негрепонтис, Яковос

Негрепонтис, Яковос

Генералы

День рождения 17 июля 1864

Негрепонтис - греческий генерал-лейтенант


Яковос Негрепонтис (греч. , 17 июля 1864 – 1938 ) - греческий генерал-лейтенант.

Молодость

Яковос Негрепонтис родился в 1864 году в Марселе. Происходил из известной и богатой греческой семьи коммерсантов, банкиров и судовлельцев, родом с острова Хиос. Родители Якова Негрепонтиса принадлежали той ветви рода, которая обосновалась в Лондоне. Яков Негрепонтис окончил Военное училище эвэлпидов 12 августа 1887 года, в звании младшего лейтенанта инженерного корпуса. Принял участие в кратковременной, сколь и странной, греко-турецкой войне 1897 года в звании старшего лейтенанта при штабе II пехотной дивизии. По окончанию войны преподавал в Военном училище эвэлпидов.

Балканские и Первая мировая войны

В звании майора Негрепонтис принял участие в Балканских войнах (1912-1913), будучи начальником штаба VI пехотной дивизии. В 1914 году, а затем в период 1915 – 1916 (в действительности до конца 1915 года) подполковник возглавил Военное училище эвэлпидов. После начала Первой мировой войны, в конце 1915 года, был назначен военным атташе при посольстве Греции в Белграде и содействовал эвакуации отступающей сербской армии на греческий остров Керкира. В период Национального раскола и будучи начальником гарнизона македонской столицы, города Фессалоники, в 1916 году вступил в армию Национальной обороны, созданную на севере страны премьер-министром Э. Венизелосом и воевавшей на Македонском фронте на стороне союзников Антанты. Получив звание полковника, был назначен начальником штаба армии Национальной обороны.

После воссоединения греческого государства, в июне 1917 года Яков Негрепонтис был повышен в звание генерал-майора и принял командование XIII пехотной дивизией, сформированной в Средней Греции.

Командуя дивизией продолжил своё участие в военных действиях на Македонском фронте. 23 сентября 1918 года 5/42 гвардейский полк эвзонов XIII дивизии Негрепонтиса освободил от болгар Кавалу, на побережье Восточной Македонии.

Украинский поход

В декабре 1918 года штаб XIII дивизии расположился в восточномакедонском городе Драма. В тот же период французский премьер Жорж Клемансо обратился к премьер-министру союзной Греции с просьбой оказать поддержку французской экспедиции на юг раздираемой гражданской войной России. Греческий премьер Элефтериос Венизелос ответил положительно, предложив целый корпус немногочисленной греческой армии, в составе 3-х дивизий, то есть силы, превышающие французские.

Предложение Венизелоса было сделано в обмен на поддержку греческих территориальных претензий в Восточной Фракии и Малой Азии на территории, сохранявшие своё коренное греческое население. После такой щедрости греческого премьера правительство Клемансо приняло этот жест с благодарностью, предоставив «обещания» о поддержке греческих территориальных претензий.

Для участия в Украинском походе были срочно задействованы две дивизии I корпуса, II и XIII.

Греческий историк Д. Фотиадис пишет, что численность двух греческих дивизий, отправленных в Россию, достигала 23 350 человек. Командовал экспедиционным корпусом генерал Константин Нидер. В рядах экспедиционного корпуса были уже известные и ставшие известными в будущем офицеры Пластирас, Кондилис, Отонеос, Григориадис, Манетас и Сарафис.

20 января 1919 года в Одессе высадились первые части греческой дивизии — 34-й и 7-й пехотные полки. Штаб XIII дивизии расположился 4 марта в Одессе. Однако Негрепонтис не имел возможности осуществлять непосредственное командование своими полками. Части дивизии были разрозненными и находились в подчинении французского командования. 2-й полк дивизии высадился 24 марта в Севастополе. Через несколько дней на черноморское побережье юго-запада России высадились и остальные части. Однако из трёх запланированных для участия в экспедиции дивизий в конечном итоге в походе приняли участие только две, и дивизии.

На фронте Одессы союзники и части Белого движения были вынуждены отступить и уже к началу апреля штаб XIII дивизии расположился в румынском Галаце.

дивизия «не доехала» до России. Через несколько месяцев Греция была вовлечена Антантой в более масштабный малоазийский поход, переросший в полномасштабную войну. дивизия стала первым соединением, высадившимся 1 мая 1919 года в Смирне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ