Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нейман, Карл Карлович

Нейман, Карл Карлович

Путешественники

путешественник, этнограф, астроном и геолог


Карл Карлович Нейман (1830-е — 20 октября 1887, Рива-дель-Гарда) — путешественник, этнограф, астроном и геолог.

После окончания Дерптского университета работал в Пулковской обсерватории, был назначен руководителем обсерватории в Пекине, но в силу обстоятельств осел в Красноярске, а затем в Иркутске, где стал членом Сибирского отделения Императорского Русского географического общества, под эгидой которого принимал активное участие в научных исследованиях Сибири и Дальнего востока. Совершил ряд экспедиций на Чукотку, в окрестности Байкала, в Тункинский край, а также к Врангелевой земле.

Краткая биография

Карл Нейман родился в 1830-х годах в семье рижского бургомистра.

Высшее образование получил на физико-математическом факультете Дерптского университета, после окончания которого ненадолго устроился в Пулковскую обсерваторию. Следующим местом его работы должна была стать Пекинская обсерватория, руководить которой Неймана направили в 1850-х годах. Однако в Красноярске по пути в Китай, встретив своих земляков среди местных аптекарей и прервав свой путь, он, «увлечённый в кутежи», сделал продолжительную остановку. Примерно в 1862 году Нейман перебрался в Иркутск, в котором, нуждаясь в средствах, работал аптекарем, а позднее занял место преподавателя математических наук Иркутской прогимназии, позже служил в ней же инспектором. На него обратили внимание члены Сибирского отделения Императорского Русского географического общества (РГО) и привлекли его к решению стоящих перед обществом задач.

Являясь с 1868 года членом Сибирского отделения РГО (а впоследствии и распорядительного комитета), он принял участие в нескольких экспедициях, проявив себя энергичным исследователем Сибири.

Карл Карлович Нейман умер 20 октября 1887 года в городке Рива на Гардском озере.

Чукотская экспедиция

С целью усиления влияния России на восточных рубежах и окончательного обращения чукчей в российское подданство в 1868—1869 годах Сибирским отделением РГО была организована так называемая Чукотская экспедиция, которую возглавил колымский исправник Г. Л. Майдель. Нейман стал её участником и отвечал за астрономические, магнитные и метеорологические наблюдения. Основной состав экспедиции был немногочисленен — помимо руководителя и К. Неймана в её состав вошли топограф П. Афанасьев (по другим данным, Афонасьев), фельдшер Н. Антонович и четверо казаков.

Планировалось, что экспедиция направится в Нижне-Колымск, где остановится на зимовку. До Верхоянска, где Нейман с успехом провёл положенные наблюдения, экспедиция шла вместе. От Верхоянска Майдель налегке отбыл вперёд в Средне-Колымск, которого достиг 28 декабря 1868 года, а Нейман, возглавивший экспедиционный караван, соединился с ним 16 января. Во время зимовки Майдель совершил поездку в Нижне-Колымск и Анюйскую крепостцу, а затем вернулся к оставшейся части экспедиции в Среднеколымск. 12 марта экспедиция выдвинулась в Нижне-Колымск, достигнув которого отправилась в Анюйскую крепостцу, пройдя за 23—25 марта 260 вёрст. Затем последовал переезд в 10 вёрст в ставку чукотского ярема Амраургина.

В начале апреля экспедиция отправилась к устью реки Анадырь (через водораздел рек Большой и Малый Анюй). Переход выдался трудным, Нейман плохо переносил холод, и один из сопровождавших его чукчей Айгинват предложил сделать для исследователя меховую одежду с отверстием лишь для дыхания и приёма пищи, но Нейман отклонил это предложение. Только к середине августа путешественникам удалось достичь цели. В обратный путь исследователи выдвинулись 3 сентября от Анадырского залива. Из села Марково на реке Анадыри Майдель отправился в Гижигу, а Нейман на собаках направился в Нижне-Колымск. Он прошёл 16 вёрст по Анадыри, через семь дней подъёма по реке Подъёмной достиг её истока и решился, несмотря на пургу и сильный мороз, на переход через Анадырский хребет. Во время перехода он оказался на краю пропасти между снеговыми обвалами и едва не погиб. 27 ноября Нейман достиг места впадения реки Эломбала в Малый Анюй, по которой выдвинулся к Анюйской крепостце, преодолев за день 120 вёрст. 2 декабря часть экспедиции под руководством Неймана прибыла в Нижне-Колымск. Таким образом, всего за 24 дня он преодолел 1200 вёрст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ