Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Немцова, Мирослава

Немцова, Мирослава

Политики

День рождения 17 ноября 1952

чешский политик, с 1998 года депутат Палаты депутатов Парламента Чешской Республики от Гражданской демократической партии , с 24 июня 2010 по 28 августа 2013 года Председатель Палаты депутатов Парламента Чешской Республики


Мирослава Немцова (урождённая Данькова (чеш. Miroslava Nmcov (Dakov)); род. 17 ноября 1952, Нове-Место-на-Мораве, Чехословакия) — чешский политик, с 1998 года депутат Палаты депутатов Парламента Чешской Республики от Гражданской демократической партии (ODS), с 24 июня 2010 по 28 августа 2013 года Председатель Палаты депутатов Парламента Чешской Республики.

Ранняя биография

Родилась 17 ноября 1952 года в городе Нове-Место-на-Мораве. В 1968—1972 годах окончила сельскохозяйственно-техническую школу в Гавличкув-Броде. В 1972—1992 годах работала специальным референтом Чешского статистического ведомства (чеш. esk statistick ad), а с 1992 по 2007 год занималась книготорговым бизнесом в городе Ждяр-над-Сазавоу, где до сих пор живёт с семьёй.

В 1988 году Мирослава Немцова перенесла тяжёлое онкологическое заболевание. Несмотря на то, что врачи давали самые пессимистические прогнозы относительно её выздоровления, Немцовой удалось справиться с болезнью.

Начало политической карьеры

В 1992 году Мирослава Немцова вступила в Гражданскую демократическую партию (ODS). Мирослава Немцова с самого своего прихода в ODS стала сторонницей политической линии Вацлава Клауса, чем заслужила неприязнь Мирека Тополанека.

Политическую карьеру Немцова начала в 1994 году, когда приняла участие в муниципальных выборах от ODS и была избрана в муниципальное собрание города Ждяр-над-Сазавоу, заняв второе место. В том же году Немцова вошла в состав исполнительного совета города Ждяр-над-Сазавоу.

С 1996 года была членом регионального совета ODS в Ждяре-над-Сазавоу. В том же году Мирослава Немцова безуспешно участвовала в исторически первых выборах в Сенат Чешской республики от сенатского округа № 51 (Ждяр-над-Сазавоу). На муниципальных выборах в 1998 году Немцова была переизбрана и оставалась членом муниципального собрания Ждяра-над-Сазавоу до 2002 года.

Депутат нижней палаты парламента

В январе 1998 года в момент раскола в Гражданской демократической партии, когда из неё вышла существенная часть членов партии (образовавших Союз свободы), Немцова осталась в составе партии и в феврале того же года вошла в состав редакционного совета партийной листовки «Между нами» (чеш. Mezi nmi). На парламентских выборах 1998 года, будучи кандидатом ODS от Южноморавского края, она была избрана в Палату депутатов Парламента Чешской Республики. В период своего первого депутатского срока Немцова входила в состав комитета по социальной политике и здравоохранению и в бюджетный комитет, в подкомитеты по контролю, по равным возможностям и вопросам семьи (в котором в том же году стала заместителем председателя) и по представлению Чешской Республики за рубежом (состояла до 1999 года), а также в состав постоянной комиссии по СМИ. В 2001—2002 годах была также членом избирательного комитета. Кроме того, Мирослава Немцова являлась вице-председателем фракции (депутатского клуба) Гражданской демократической партии, а также теневым министром культуры в теневом кабинете ODS (в 1998—2006 годах).

На выборах 2002 года Мирослава Немцова была переизбрана в Палату депутатов Парламента в качестве кандидата ODS от края Высочина и 18 июля заняла должность вице-председателя Палаты депутатов. В декабре 2002 года на XIII конгрессе ODS, на котором избирался преемник Вацлава Клауса на посту председателя партии, Мирослава Немцова выдвинула свою кандидатуру, однако новым председателем ODS был избран Мирек Тополанек. Немцова же была избрана одним из трёх заместителей председателя партии (вместе с Петром Нечасом и Петром Бендлем). На XV конгрессе ODS в декабре 2004 года была переизбрана на пост заместителя председателя партии.

На парламентских выборах 2006 года Немцова вновь была переизбрана в Палату депутатов в качестве кандидата ODS от края Высочина. 14 августа 2006 года она заняла должность первого вице-председателя Палаты депутатов, а 12 апреля 2007 года также заняла пост председателя подкомитета по подготовке изменений в закон о парламентской процедуре. Кроме того, Немцова, как и в предыдущие периоды, вошла в состав постоянной делегации Парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы. В июне 2006 года Мирослава Немцова впервые выдвинула свою кандидатуру на пост председателя Палаты депутатов Парламента, однако при тайном голосовании не получила поддержки большинства депутатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ