Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нерянин, Андрей Георгиевич

Нерянин, Андрей Георгиевич

Полковники

полковник Красной армии


Андрей Георгиевич Нерянин (после Второй мировой войны был известен как Михаил Андреевич Алдан; 24 октября 1904, пос. Юрюзанский завод Уфимской губернии — 10 января 1957, Вашингтон, США) — полковник Красной армии. Участник «власовского» движения. Начальник оперативного отдела штаба вооружённых сил Комитета освобождения народов России (КОНР).

Семья и образование

Родился в рабочей семье на Урале, до прихода к власти большевиков получил образование в церковно-приходской школе. Окончил Томскую пехотную школу Сибирского военного округа, Военную академию имени М. В. Фрунзе (1934), Военную академию Генерального штаба (1939).

Военная служба

С 1919 служил в Красной армии, в том же году вступил в Коммунистическую партию. Воевал на Восточном фронте Первой мировой войны, затем проходил службу в Сибири и на Дальнем Востоке — вначале рядовым, а после окончания пехотной школы — командиром пулемётного взвода.

  • В 1927—1931 служил в первой Тихоокеанской стрелковой дивизии Дальневосточной армии (командир взвода пулемётной школы, помощник командира роты, начальник учебной команды, временный помощник начальника штаба полка).
  • В 1931—1934 учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе.
  • В 1934—1937 служил в Белорусском военном округе (начальник первой части штаба 34-го управления военно-строительных работ, временный начальник штаба Мозырского укрепрайона, начальник первой части этого штаба).
  • В 1937—1939 учился в Военной академии Генерального штаба.
  • В 1939—1941 — начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба Уральского военного округа.
  • В 1941—1942 — начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба 22-й армии Западного фронта.
  • В 1942 — начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба 52-й армии. В этом же году попал в плен.

Маршал Борис Шапошников в 1939 году назвал Нерянина «самым блестящим офицером Красной армии». Генерал Пётр Григоренко, его однокурсник по Академии Генерального штаба, вспоминал:

Нерянина я знал по особому. Очень серьёзный, умный офицер, хорошо схватывает новое, не боится высказать своё мнение и покритиковать начальство. Его выступления на партсобраниях носили острый и деловой характер. Часто бывало так, что либо он поднимал острый, злободневный вопрос, а я выступал в поддержку, либо наоборот. Наши друзья называли нас парой бунтарей. В тактике он был авторитет для всех его сотоварищей; политически он был одним из наиболее подготовленных. На семинарах высказывал независимые суждения. Был довольно основательно начитан в философских вопросах. И вот этот человек, которого я брал себе за образец, оказался тоже во власовском движении. Я так знал этого человека, что никто не мог бы убедить меня, что он пошел на этот шаг из нечестных мотивов. Он, может, и ошибается, думал я, но у него не может не быть убеждения — честного и, с его точки зрения, благородного.

«Власовец»

В плену выразил желание сотрудничать с немецкими властями, прошёл обучение на курсах пропагандистов в лагере Вульгайде, работал в отделе пропаганды «Винета» в Берлине. С 1944 — начальник оперативного отдела штаба вооружённых сил Комитета освобождения народов России (КОНР) под руководством генерал-лейтенанта Андрея Власова (непосредственным начальником Нерянина в штабе был генерал Фёдор Трухин).

Эмигрант

В мае 1945 был интернирован американцами. Не был выдан советским властям, так как бежал из лагеря военнопленных по канализационной трубе. Жил в Мюнхене. С 1948 — председатель Союза воинов освободительного движения (СВОД), объединявшего часть бывших «власовцев», член центрального бюро Союза борьбы за освобождение народов России (СБОНР). Был одним из учредителей и членом совета Института по изучению истории и культуры СССР в Мюнхене.

С 1953 жил в США, где занимался преподавательской деятельностью в военных учебных заведениях, читал лекции о Советской армии в Министерстве обороны США. Мемуарист, автор книги «Армия обречённых» (Нью-Йорк, 1969), изданной под фамилией Алдан.

Библиография

  • Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова. Биографический справочник. СПб., 2001.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ