Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нестеров, Владимир Евгеньевич

Нестеров, Владимир Евгеньевич

Генералы

День рождения 01 июля 1949

бывший генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им


Владимир Евгеньевич Нестеров (род. 1 июля 1949, Череповец) — бывший генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева, кандидат технических наук, полковник.

Биография

С 1953 г. живёт в Москве. После окончания в 1972 г. МАИ им. С.Орджоникидзе (факультет «двигатели летательных аппаратов») служил в Вооружённых Силах СССР — инженером по эксплуатации вычислительной техники, обеспечивающей управление космическими аппаратами, младшим военным представителем в КБ «Химмаш». В 1978 г. окончил Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского. Служил офицером, старшим офицером в Центральном (Главном) управлении космических средств; занимался многоразовой космической системой «Энергия-Буран» (ведущий по блокам «А» первой ступени ракеты-носителя «Энергия», затем отвечал за ракету-носитель в целом); с 1988 г. — заместитель начальника отдела, с 1990 г. — начальник отдела, заместитель начальника управления.

В октябре 1992 г. был откомандирован в Российское космическое агентство на должность заместителя начальника управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей; с 2000 г. — начальник этого управления. Создавал систему гражданской эксплуатации космодрома «Байконур».

Принимал участие в создании пяти космических ракетных комплексов — «Зенит», «Буран», «Союз-2», «Протон-М» и «Наземный старт», комплексов разгонных блоков «Бриз-М» и «Фрегат»; участник более 500 запусков ракет-носителей космического назначения различных типов. Руководил запусками как председатель государственных комиссий КРК «Днепр», «Циклон», «Союз», «Зенит», «Протон».

С 25 ноября 2005 г. — генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева (распоряжение Президента Российской Федерации № 569/рп).

С 2009 г. — генеральный конструктор средств выведения космических аппаратов на орбиту и их межорбитальной транспортировки.

15 августа 2012 г. подал заявление об отставке с поста генерального директора. Перешёл на должность первого заместителя гендиректора, курируя производство ракеты-носителя «Ангара».

30 декабря 2014 г. закончил работу над Ангарой и уволился из ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Прокомментировав это так: «23 декабря ракета улетела, я выполнил свою задачу, а потому больше не видел необходимости оставаться на предприятии. Не видело такой необходимости и новое руководство ГКНПЦ, поэтому 30 декабря ушел по соглашению сторон».

Действительный член Международной академии астронавтики, Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского и Российской инженерной академии.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Орден Красной Звезды — за создание и успешные испытания в 1987—1988 гг. многоразовой космической системы «Энергия-Буран»
  • Орден Почёта — за участие в создании космического ракетного комплекса «Союз-2»
  • Орден «За заслуги» (Украина) III степени — за совокупность работ по темам «Зенит», «Энергия», «Наземный старт»
  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени Русской православной церкви
  • Государственная премия Российской Федерации (1997) — за участие в создании кислородно-водородного жидкостного ракетного двигателя ракеты-носителя «Энергия»
  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2007) — за участие в создании космического ракетного комплекса «Протон-М»
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации
  • 22 ведомственные награды Российского космического агентства, Российского авиационно-космического агентства, Федерального космического агентства
  • два ордена и 39 медалей Федерации космонавтики.

Семья

Женат, имеет сына и дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ