Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неупокоев, Константин Константинович

Неупокоев, Константин Константинович

Мореплаватели

11 сентября 1884 - 19 января 1924

русский морской офицер, мореплаватель, гидрограф, исследователь Восточной Арктики


Константин Константинович Неупокоев (1884—1924) — русский морской офицер, мореплаватель, гидрограф, исследователь Восточной Арктики. Один из инициаторов возрождения Гидрографической экспедиции. Начальник Управления безопасности кораблевождения Сибири (УБЕКО Сибири).

Биография

Константин Константинович Неупокоев родился 11 сентября 1884 года в Санкт-Петербурге в многодетной семье потомственного моряка генерал-майора Корпуса флотских штурманов Константина Михайловича Неупокоева.

Воинская служба

Окончил гимназию и поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. За успешное окончание Морского корпуса К. К. Неупокоев был награждён премией адмирала П. С. Нахимова. 21 февраля 1905 года произведён по экзамену в унтер-офицеры и направлен для прохождения службы на Дальний Восток, где ещё продолжалась русско-японская война, в Сибирский флотский экипаж. Был назначен вахтенным начальником на крейсер «Богатырь», участвовал в заграничном плавании

Участие в научных экспедициях

В 1906 году был назначен на должность старшего штурмана транспорта «Шилка», на котором производил опись Квантунского полуострова и восточного побережья Камчатки, выполнял промеры в морях Тихого океана.

В 1910 году был назначен старшим штурманом на ледокольный пароход «Вайгач», руководил гидрографическими работами. В качестве помощника начальника Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана участвовал в открытиях архипелага Северная Земля, пролива и острова Вилькицкогo, островов Малый Таймыр,Старокадомскогo и Новопашенного (с 1926 — о-в Жохова). В 1912 году «за самоотверженные труды» был награждён орденом Святой Анны 3 степени.

В 1914—1915 годах, во время первого в истории сквозного плавания с востока на запад по Северному морскому пути, выполнял гидрографические работы. Вместе с другими членами команды зимовал в районе мыса Челюскин на затёртом льдами ледоколе «Вайгач». 1 октября 1915 года прибыл в Архангельск. Составил описание открытых в 1911—1915 годах островов, его записи легли в основу первых лоций Енисейского залива «Материалы по лоции Сибирского моря» (1922).

12 ноября 1915 года был награждён орденом Святого Станислава 2 степени. 6 декабря 1915 года был произведён в старшие лейтенанты за отличие. Переведён во флотилию Северного ледовитого океана, где последовательно командовал зачисленным в сторожевые суда транспортом «Вайгач» (1916), минным заградителем «Уссури», а также до 1918 года линейным ледоколом «Святогор» (позже переименован в «Красин») в период его достройки и испытаний в Англии.

Был одним из инициаторов возрождения Гидрографической экспедиции в апреле 1918 года. В годы Гражданской войны на Севере командовал специальным отрядом экспедиции Западно-Сибирского района Северного ледовитого океана под руководством Б. А. Вилькицкого. Сразу же после разгрома войск адмирала А. В. Колчака Неупокоев развернул в Красноярске подготовку к гидрографическому обеспечению плавания судов Хлебной экспедиции из Архангельска в устья Оби и Енисея.

В навигацию 1919 года по заданию Северного правительства организовал и перевёл из Архангельска в устье Оби и Енисея отряд из пяти гидрографических судов. После установления советской власти в Северной области принял командование над этим отрядом.

В 1922 году был назначен в Омске начальником Управления по обеспечению безопасности кораблевождения в Карском море и устьях сибирских рек (УБЕКО Сибири). Обеспечивал безопасность плавания судов Карских товарообменных экспедиций.

В том же году возглавил поход гидрографического судна «Метель» из Петрограда вокруг Скандинавии, по Карскому морю к Енисею.

Скончался 19 января 1924 года от заражения крови после неудачной операции аппендицита. Похоронен на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга. Место захоронения не сохранилось.

Память

Именем Константина Константиновича Неупокоева были названы:

  • Остров и коса в Гыданском заливе. Неупокоев установил его островное положение в 1921 году. Назван Гидрографическим управлением в 1930-е годы.
  • Мыс и лагуна на юго-западе острова Большевик. Мыс открыт в 1914 году гидрографической экспедицией Северного ледовитого океана. Назван позднее по ходатайству начальника Убекосибири Тимофеевского и гидрографа Морозова. Лагуна получила название от мыса в 1950-е годы.
  • Залив между заливами Русанова и Седова на восточном побережье северного острова Новой Земли. Открыл в 1910 году В. А. Русанов и назвал именем Ильи Вылки. Название не прижилось. Современное название дала в 1925 году экспедиция Института по изучению Севера на судне «Эльдинг».
  • Бухта на о. Преображения в море Лаптевых. Названа в 1914 году гидрографической экспедицией Северного ледовитого океана.
  • Гидрографическое судно «Неупокоев», названо в 1924 году.

Семья

  • Отец — Неупокоев, Константин Михайлович — морской офицер, гидрограф, занимался съёмкой Балтийского моря, где в Рижском заливе его имя носят пять банок — Северная , Средняя, Южная и две на плёсе Порккаланселькя. http://www.randewy.ru/karta/kartaN.html Имена на морской карте. Генерал-майор Корпуса флотских штурманов, возглавлял гидрографическое управление. Имел 12 детей, из пяти его сыновей — четверо стали морскими офицерами.
  • Брат — Неупокоев, Леонид Константинович (1875—1905)- морской офицер лейтенант Российского императорского флота, старший артиллерийский офицер броненосца «Князь Потёмкин-Таврический». Был застрелен 14 июня 1905 года восставшими матросами во время восстания на броненосце. Похоронен на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга.
  • Брат — Неупокоев, Владимир Константинович (18731912) — морской офицер, гидрограф, полярный исследователь, организатор морского образования на Дальнем Востоке, начальник Владивостокского Александровского мореходного училища дальнего плавания, инициатор создания во Владивостоке Морского общества и Морской библиотеки, председатель Владивостокского общества эсперантистов «Эсперо», капитан 2 ранга.
  • Брат — Неупокоев, Дмитрий Константинович — морской офицер, в 1908 году служил минным офицером в составе русской эскадры, оказывавшей помощь пострадавшим от Мессинского землетрясения, был награждён итальянской серебряной медалью. За боевые заслуги во время Первой мировой войны награждён орденами Святой Анны 3 и 4 степени, и орденом Святого Владимира 4 степени. В 1934 был арестован по оговору, был оправдан
  • Внучка — Катченкова Наталья Семёновна — историограф семьи Неупокоевых

К. К. Неупокоев был женат. Имел трёх детей. Младший сын — Константин родился через полтора месяца после смерти отца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ