Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нехуштан, Идо

Нехуштан, Идо

Генералы

генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; в последней должности: Командующий Военно-воздушными силами Израиля


Идо Нехуштан (ивр. ; род. 1957, Иерусалим, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; в последней должности: Командующий Военно-воздушными силами Израиля (с мая 2008 по май 2012 года).

Биография

Семейная история

Отец Нехуштана, Яаков (род. 22 апреля 1925 года), уроженец города Казанлык, Болгария, входил в ряды еврейской подпольной организации «Эцель», вследствие чего был арестован в мае 1945 года в рамках операции «Сезон» и в дальнейшем сослан в британские лагеря заключённых в Эритрее и Кении. После основания Государства Израиль работал адвокатом, был членом Кнессета 7-го созыва от избирательного блока «Гахаль» и послом Израиля в Нидерланды.

Мать Нехуштана, Двора (1925—2005), родилась в Тель-Авиве. В 1939 году вступила в ряды «Эцеля» и участвовала в вооружённой деятельности организации, включая прямое участие во взрыве нефтепровода около Хайфы в мае 1945 года, взрыве британских военных самолётов на базе ВВС Хацор в феврале 1946 года и пр. Была арестована после участия в акции «Эцеля» по взрыву британской железной дороги в апреле 1946 года и приговорена военным судом к 15 годам лишения свободы. Бежала из-под ареста в начале 1948 года.

Идо Нехуштан родился и вырос в районе Бейт-ха-Керем в Иерусалиме.

Военная карьера

В июле 1975 года Нехуштан был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на курсы лётчиков ВВС (ивр. ), которые закончил с отличием в июле 1977 года.

По окончании курса был распределён лётчиком в эскадрилью штурмовиков «A-4 Скайхок». В 1978 году прошёл переквалификацию на пилотирование истребителя «F-4 Фантом» и был переведён в 107-ю эскадрилью ВВС (ивр. 107).

С 1979 года служил инструктором Школы полётов ВВС и был членом команды аэробатики Школы.

В 1983 году прошёл переквалификацию на пилотирование истребителя «F-16A/B Файтинг Фалкон» и был переведён в 253-ю эскадрилью (ивр. 253) (в 1984 году получил звание майора и был назначен заместителем командира эскадрильи).

В 1989 года был повышен в звании до подполковника и назначен командиром 140-й эскадрильи (ивр. 140).

В 1991 году возглавил вновь основанную 105-ю эскадрилью (ивр. 105), получившую на тот момент на вооружение истребители «F-16C/D».

В 1993 году был назначен главой отделения амуниции в Департаменте вооружения Управления штаба ВВС (ивр. ), а в 1994 году получил звание полковника и был назначен главой Департамента планирования и организации (ивр. " ") Управления штаба.

В октябре 1997 года был назначен командиром базы ВВС «Хацор».

В сентябре 2000 года был повышен в звании до бригадного генерала и возглавил Разведывательное управление ВВС (ивр. ). В январе 2002 года был назначен главой Управления воздушных операций ВВС (ивр. ), а с января 2004 года до конца 2005 года был начальником штаба (главой Управления штаба) (ивр. ") ВВС.

21 августа 2006 года получил звание генерал-майора и был назначен главой Управления планирования (ивр. ) Генерального штаба Армии обороны Израиля.

13 мая 2008 года Нехуштан вступил на должность Командующего ВВС, сменив на посту генерал-майора Элиэзера Шкеди.

Значительная часть усилий Нехуштана на посту Командующего ВВС была направлена на развитие способностей, связанных с исполнением задач стратегического назначения, включая нанесение ударов по объектам глубокого тыла противника. Под командованием Нехуштана ВВС Израиля приняли участие в операции «Литой свинец» в секторе Газа, а также в ряде неразглашённых боевых операций вне пределов Израиля. При Нехуштане была проведена также реорганизация сил противовоздушной обороны, включившая значительное укрепление сил противоракетной обороны, и проведены решения о закупке новых средств, как то истребителей-бомбардировщиков F-35, военно-транспортных самолётов C-130J Super Hercules и учебно-боевых самолётов Aermacchi M-346.

Имя Нехуштана упоминалось среди имён возможных кандидатов на пост заместителя Начальника Генштаба армии во второй половине 2012 года. Однако в дальнейшем сообщалось о планах Нехуштана выйти в запас из армии.

10 мая 2012 года Нехуштан передал пост Командующего ВВС генерал-майору Амиру Эшелю и вышел в отпуск накануне выхода в запас из армии.

За 37 лет службы Нехуштан совершил около 5000 боевых и учебных вылетов.

После выхода в запас

25 февраля 2014 года было опубликовано сообщение о назначении Нехуштана старшим советником в израильском отделении американской корпорации EMC.

Образование и личная жизнь

За время службы Нехуштан получил степень бакалавра Еврейского университета в Иерусалиме (в области математики и информатики), а также степень магистра делового администрирования Школы менеджмента Келлогг (Kellogg School of Management) (в рамках общей программы Северо-Западного университета и Школы менеджмента имени Реканати Тель-Авивского университета).

Также окончил обучение в рамках программы менеджмента Гарвардской школы бизнеса.

Женат на Орне Нехуштан, отец троих детей (Лиор, Нета и Нимрод).

Ссылки

  • Биография, на старой версии сайта Армии обороны Израиля (англ.)
  • Биография, на старой версии сайта Армии обороны Израиля (иврит)
  • Биографическая справка и сообщение о назначении на должность Командующего ВВС, на старой версии сайта Армии обороны Израиля (англ.)
  • Биография, на сайте ВВС Израиля (иврит)
  • Интервью с Идо Нехуштаном, в журнале ВВС Израиля (июнь 2008) (иврит)
  • Интервью с Идо Нехуштаном, в журнале ВВС Израиля (июнь 2009) (иврит)
  • Видеоролик речи Идо Нехуштана на 7-й конференции по национальной безопасности (май 2011) (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ