Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нечай, Иван

Нечай, Иван

Полковники

показаченный шляхтич, чаусский и белорусский полковник, зять Богдана Хмельницкого


Иван Нечай (? — после 1669(?)) — показаченный шляхтич, чаусский и белорусский полковник, зять Богдана Хмельницкого.

Биография

Иван Нечай происходил из шляхетского рода Мстиславского воеводства. Когда в 1649 году Богдан Хмельницкий назначил Даниила Нечая, брата Ивана, брацлавским полковником, Иван вместе с братом выехал в Брацлав. В 1650 году стал представителем гетмана при дворе крымского хана. В том же году женился на средней дочери Богдана Хмельницкого, Степаниде. Вернулся на Украину только в 1654 году, после Переяславской рады.

С началом русско-польской войны Иван Нечай был послан в полки наказного гетмана Ивана Золотаренко. В Литовском походе «северского гетмана», Нечай служил сотником и входил в ближайшее окружение Золотаренко. После гибели наказного гетмана в 1655 году, возглавил полки Войска Запорожского, действовавшие в Литве и провозгласил себя «полковником чаусским и новобыховским» *(иногда еще подписывал документы и как полковник стародубский).

В январе 1656 г. был назначен Богданом Хмельницким полковником Белорусского казацкого полка. Главной базой его полка в 1656—1658 гг. являлось местечко Чаусы Могилевского уезда, отдельные его подразделения дислоцировались в ряде белорусских уездов: Могилевском, Борисовском, Минском.

В это время от местных жителей к царю Алексею Михайловичу стали поступать жалобы, что Нечай, набрав «гультяев», начал насильно записывать в казаки шляхту, мещан и крестьян, а всех, кто отказывался от записи в казаки, приказывал грабить, пытать и казнить. Авраам Лопухин передал гетману Хмельницкому требование провести расследование, а «тому полковнику Ивану Нечаю за такое его многое воровство учинить наказанье жестокое, чтоб на то смотря иним не повадно било такое самовольство чинить». Для проверки этих жалоб гетман Хмельницкий в апреле 1656 года отправил к Нечаю полковника Антона Ждановича, но Нечай сумел оправдаться. В 1656 году, полки Нечая наконец взяли Старый Быхов (при осаде которого погиб гетман Золотаренко).

Жалобы на Нечая от местных жителей продолжали поступать, и в апреле 1657 года к Хмельницкому был отправлен окольничий Фёдор Бутурлин, который от царского имени потребовал от гетмана прекращения разорения присяжной шляхты казаками Нечая. Гетман ответил послам, что он прикажет провести расследование и казнить виновных. Богдан Хмельницкий отправил Нечаю письмо и приказал «чтоб шляхте кривд никаких не чинили».

Восстание Ивана Нечая

В 1658 году Нечай поддержал Гадячский договор гетмана Ивана Выговского и перешел на сторону Речи Посполитой. Получил амнистию от короля Яна-Казимира и был пожалован бобруйским староством.

В сентябре 1658 года Иван Нечай во главе казацких отделов, набранных из местных горожан, крестьян и шляхты, поднял восстание против российских войск. Первоначально под контролем казаков находились Старый Быхов, Рославль и Чаусы. Уже к началу ноября повстанцами были взяты Головчин, Новый Быхов, Борисов. Оказывая поддержку польско-литовским войскам, казаки Нечая в ноябре 1658 года разорили окрестности Шклова. Как сообщал воевода князь Юрий Долгоруков, «а Шкловский уезд, около города Шклова, села и деревни позжены, и конских кормов нет от войны черкасских полковников Нечая и Мурашки с черкасы». В Кричеве горожане сами выбили российский гарнизон и перешли на сторону Нечая. Подобное произошло в Мстиславле. В районе Мстиславля и Рославля Нечай И. действовал совместно с старобыховским полковником Самойлом Выговским, братом Ивана Выговского, поддерживал связь с последним, а также с Юрием Хмельницким.

27.10.1658 - битва под Чаусами 14-тысячного войска казацкого полковника Нечая с московским войском стольника князя Григория Афанасьевича Козловского и могилевского воеводы Семена Даниловича Змеева.

11.03.1659 г. произошло неудачное сражение казацких отрядов Нечая, Мурашки, Выговского с московским войском князя И.И. Лобанова-Ростовского.

В период восстания наблюдался массовый переход на сторону Нечая белорусской и литовской шляхты, присягнувшей царю в начале русско-польской войны. К концу 1658 года Нечай контролировал восточную часть Великого Княжества Литовского. Однако из-за отсутствия серьёзной поддержки со стороны литовской армии и гетмана Выговского восстание Нечая уже к маю 1659 года было подавлено российской армией.

После избрания гетманом Юрия Хмельницкого русское правительство потребовало судить Нечая по войсковым правилам. Хмельницкий попросил простить его шурина и получил на это согласие царя Алексея Михайловича при условии, что Нечай оставит Старый Быхов. Но Нечай отказался, продолжил «чинить царского величества ратным людям и Войску Запорожскому всякие нетерпимые злости и не сдавал Старого Быхова».

14 декабря 1659 года армия князя Ивана Лобанова-Ростовского и С. Д. Змеева штурмом взяла Старый Быхов, захватив в плен полковников Ивана Нечая и Самуила Выговского. Нечай был отправлен в Москву и сослан в Тобольск. Точных известий о его дальнейшей судьбе нет, но известно, что в 1669 году некий Иван Нечай прибыл из Литвы к Петру Дорошенко. Возможно, Нечай был освобожден после Андрусовского перемирия в ходе обмена пленными. Имеются данные, что после возврата в Речь Посполитую получил загальское староство в Речицком повете.

Литература

  • Горобець В. М. Іван Нечай та українсько-російські суперечки за Білорусь (1654-1659 рр.) // Український історичний журнал. — 1998. — № 2. — С. 26-39.
  • Горобець В. М. Іван Нечай // Полководці Війська Запорозького: Історичні портрети. — К., 1998. — Т. 1.
  • Русский биографический словарь / Половцов А. А.. — СПб.: тип. Гл. упр. уделов, 1914. — Т. 11. — С. 266-267.
  • Мальцев А.Н. К истории крестьянского движения и политики крестьянского движения в Белоруссии в середине XVII в.// Исторический архив. - 1958. - №2.
  • Пьянков А. П. Восстание Дениса Мурашки// Известия Академии наук БССР (Минск).- 1949. - №1 . - С. 43-50.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ