Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабиш, Андрей

Бабиш, Андрей

Бизнесмены

День рождения 02 сентября 1954

чешский предприниматель и государственный деятель словацкого происхождения


Андрей Бабиш (чеш. Andrej Babi; род. 2 сентября 1954 года) — чешский предприниматель и государственный деятель словацкого происхождения. С 29 января 2014 года — министр финансов и первый заместитель председателя правительства Чешской Республики. Долларовый миллиардер, второй богатейший человек в Чехии, владелец транснационального агрохолдинга и медамагнат.

Биография

Отец — Штефан Бабиш, работал торговым консультантом в ООН и представлял Чехословакию в переговорах GATT. Благодаря этому Андрей Бабиш учился в гимназии в Женеве.

Закончил Экономический университет в Братиславе, специализировался в международной торговле.

После получения высшего образования работал на предприятии PZO Chemapol Bratislava, вступил в Компартию Чехословакии в 1980 году. По информации словацкого Института памяти народа, с 1982 по 1985 годы был агентом чехословацкой Службы государственной безопасности StB. Бабиш отвергает, что сотрудничал со спецслужбами.

Предпринимательская деятельность

В 1985 году перешёл на работу в словацкую внешнеторговую фирму Petrimex, работал в Марокко. В 1990 году стал директором Petrimex и инициировал создание пражского филиала предприятия. 25 января 1993 года пражский Petrimex был переименован в Agrofert, который и возглавил Бабиш. На сегодняшний день является единственным собственником агрохимического холдинга Agrofert, который под его руководством стал одной из крупнейших компаний Чехии, в его состав входят около 200 компаний из Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Германии и Нидерландов с персоналом почти 18 тысяч человек.

В рейтинге журнала Forbes в 2015 году состояние Бабиша оценивается в $2,5 млрд.

Политическая деятельность

С 2001 года был близок к нынешнему президенту Чехии Милошу Земану.

В 2011 году основал партию ANO 2011 (аббревиатура чешского названия Акция недовольных граждан). Целями новой партии были заявлены борьба с коррупцией и другими недостатками политической жизни на фоне общественного недовольства серией политических скандалов в Чехии. Бабиш позиционирует себя как успешный управленец, противопоставляя себя традиционным чешским политикам.

По итогам парламентских выборов 2013 года партия получила 18,65 % голосов и 47 мест в 200-местной Палате депутатов. В сформированном после выборов коалиционном правительстве Богуслава Соботки партия получила 6 министерских портфелей, Андрей Бабиш стал первым вице-премьером по экономике и министром финансов.

Неоднократно критикуется СМИ и оппозиционными партиями как олигарх, чей высокий правительственный пост влечёт за собой конфликт интересов с его коммерческими мотивами. По этой причине его сравнивали с Сильвио Берлускони: например, журнал Foreign Policy назвал его «Бабискони», в ответ на что Бабиш грозился подать в суд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ