Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ничушкин, Валерий Иванович

Ничушкин, Валерий Иванович

Хоккей

День рождения 04 марта 1995

российский хоккеист, правый нападающий московского клуба ЦСКА


Валерий Иванович Ничушкин (4 марта 1995, Челябинск, Россия) — российский хоккеист, правый нападающий московского клуба ЦСКА. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2013. Серебряный призёр чемпионата КХЛ сезона 2012/2013 в составе челябинского «Трактора». Обладатель приза «Лучшему новичку КХЛ» имени Алексея Черепанова сезона 2012/2013.

Карьера

КХЛ

Воспитанник хоккейной школы «Трактор». Первый тренер — Виктор Ветшев. Профессиональную карьеру начал в МХЛ, в сезоне 2011/2012 в молодёжном клубе «Белые Медведи». 21 ноября 2012 года дебютировал в КХЛ в составе челябинского «Трактора». Первую шайбу в КХЛ забросил 8 января 2013 года в матче против братиславского «Слована». В начале 2013 года эксперты КХЛ и читатели сайта Чемпионат.com признали Валерия лучшим игроком КХЛ в феврале. 18-летний форвард в сезоне, выступая за «Трактор», заработал в 18 матчах 6 (4+2) очков при показателе полезности «+6». В плей-офф КХЛ на счету Ничушкина 9 (6+3) очков в 25 играх при показателе полезности «+5».

Права на хоккеиста официально были приобретены 1 мая 2013 года московским «Динамо». Позже главный тренер «Динамо» Олег Знарок заявил, что не уверен в том, что Ничушкин сможет попасть в основной состав команды, после чего хоккеист сообщил что он отправляется в НХЛ, а его контракт с «Динамо» расторгнут.

НХЛ

На драфте НХЛ 2013 он был выбран под общим 10 номером командой «Даллас Старз». Незадолго до драфта Ничушкин сказал, что «Даллас» был его приоритетным вариантом. 8 июля 2013 года руководство «Даллас Старз» объявило о подписании с Ничушкиным стандартного трёхлетнего контракта новичка. Несколько первых матчей Валерий провёл не слишком успешно, уходя с площадки без набранных очков. 20 октября 2013 года в гостевом матче против «Анахайма», в котором его команда уступила 3:6, Ничушкин заработал своё первое очко в НХЛ, отдав голевую передачу. 3 ноября 2013 года в гостевом матче против «Оттавы» Ничушкин забросил свою первую шайбу в НХЛ. Позже выяснилось, что Ничушкин стал самым молодым автором гола в составе «Далласа» за 26 лет. 18 ноября 2013 года в гостевом матче против «Ванкувера» Ничушкин забросил вторую шайбу в НХЛ. 7 декабря 2013 года в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Филадельфии» набрал 4 (1+3) очка, повторив тем самым рекорд клуба как игрок, проводящий первый сезон в НХЛ и набравший 4 очка за матч. 23 января 2014 года в матче против «Торонто Мейпл Лифс» Ничушкин оформил свой первый дубль в НХЛ.

Освоиться в НХЛ Ничушкину помог опытнейший одноклубник Сергей Гончар, ставший наставником Валерия в его первом сезоне. Важную роль сыграло отношение главного тренера «Далласа» Линди Раффа, который с пониманием отнёсся к трудностям адаптации Валерия. После нескольких неудачных матчей в начале сезона Рафф пригласил Ничушкина на ужин, где тренер «по-отечески» пообщался с молодым игроком. После этой встречи Валерий обрёл психологическую уверенность на площадке и его игра пошла в гору. В ноябре Ничушкин получил место в первой тройке «Далласа»; выходя на лёд вместе с Тайлером Сегином и Джейми Бенном, он начал регулярно набирать очки и стал лидером команды по показателю плюс-минус. В начале января 2014 Линди Рафф заявил, что не ожидал такого впечатляющего прогресса от 18-летнего новичка и высказал мнение, что Ничушкин входит в шестёрку-семёрку лучших российских форвардов.

Перед началом сезона 2014-15 Ничушкин получил травму бедра. Он провёл лишь четыре матча в составе «Далласа», не набрав в них очков, затем был переведён в фарм-клуб «Техас Старз». 19 ноября Ничушкину была сделана операция на бедре. Валерий впервые вышел на лёд после операции 27 марта 2015 года, уже под конец регулярного чемпионата. В результате Валерий провёл лишь восемь матчей в сезоне, сделав в них одну результативную передачу.

Возвращение в КХЛ

Третий сезон Ничушкина в НХЛ также сложился не слишком удачно, он стал получать меньше игрового времени и перестал попадать в первые тройки. Заключение нового контракта с «Далласом» затянулось, и в сентябре 2016 Валерий перешёл в ЦСКА, который выкупил права на хоккеиста у московского «Динамо».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ