Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Андрей Владимирович (Герой Советского Союза)

Новиков, Андрей Владимирович (Герой Советского Союза)

Генералы

23 августа 1902 - 28 сентября 1985

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Андрей Владимирович Новиков (1902—1985) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Андрей Новиков родился 23 августа 1902 года в деревне Удино (ныне — Дмитровский район Московской области). После окончания семи классов школы работал на заводе в Коломне. В 1924—1926 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1929 году Новиков окончил совпартшколу в Коломне. В 1932 году Новиков повторно был призван в армию. В 1934 году он окончил курсы пропагандистов. Участвовал в польском походе. С января 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К весне 1945 года гвардии полковник Андрей Новиков был заместителем по политчасти командира 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Берлинской операции. Находясь на передовой во время форсирования Нейсе и Шпрее и прорыва немецкой обороны, Новиков в значительной степени способствовал выполнению боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии полковник Андрей Новиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7479.

После окончания войны Новиков продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он окончил курсы усовершенствования политсостава, в 1952 году — курсы переподготовки политсостава при Военно-политической академии. В 1957 году в звании генерал-майора Новиков был уволен в запас. Проживал в Коломне. Умер 28 сентября 1985 года, похоронен на Старом городском кладбище Коломны.

Был награждён тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ