Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новодворская, Валерия Ильинична

Новодворская, Валерия Ильинична

Политики

17 мая 1950 - 12 июля 2014

советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» и «Западный выбор»


Запись голоса В.И. Новодворской
Из интервью «Эхо Москвы» 19 июля 2007
Помощь по воспроизведению

Валерия Ильинична Новодворская (17 мая 1950, Барановичи, Белорусская ССР, СССР — 12 июля 2014, Москва, Россия) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор».

Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ во время ректорства Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари». Член (наряду с К. Н. Боровым и Г. П. Якуниным) редакционной коллегии The New Times. Публиковалась в «Грани.ру», «Эхо Москвы», «The New Times». С 2011 года совместно с Боровым выпускала видеоролики с комментариями текущей политической ситуации.

Полиглот, владела английским, древнегреческим, итальянским, латинским, немецким и французским языками.

Происхождение

Мать — Новодворская Нина Фёдоровна (р.1928) — врач-педиатр, заведовала поликлиниками, потом находилась на руководящей работе в Московском департаменте здравоохранения.

Отец — Илья Борухович Бурштын (род. 1923) — инженер, окончил МЭИ, во время Великой Отечественной войны был связистом, воевал на Третьем Белорусском фронте и дошёл до Кёнигсберга. После войны возглавлял отдел электроники в Московском научно-исследовательском институте и участвовал в создании систем противовоздушной обороны.

Когда родители развелись в 1967 году, Валерии Новодворской было 17 лет, она по настоянию отца осталась жить с матерью, но поддерживала добрые отношения с отцом. Фамилию матери носила, поскольку, как отмечал Бурштын, из-за «дела врачей-отравителей» и дела Еврейского антифашистского комитета «непопулярны были еврейские фамилии». Её дед по материнской линии — Фёдор Новодворский был столбовым дворянином, потомком купцов Усатиных. Родители отца Валерии Новодворской, Борух и София Бурштыны, переехали в Советскую Россию из Варшавы в 1918 году. Прадед был революционером, организовал первую социал-демократическую типографию в Смоленске. Дед родился в сибирском остроге, воевал в 1-й Конной армии Семёна Будённого. По утверждению Валерии Новодворской, её предок, Михаил Новодворский, был воеводой в Дерпте в XVI веке. По её словам, когда он узнал о том, что князь Андрей Курбский увёл своё войско в Литву так, чтобы литовцы могли его разбить, Михаил Новодворский хотел отговорить его от измены, однако Курбский не стал его слушать. Тогда Михаил вызвал его на дуэль, на которой погиб. Публицистом Еленой Чудиновой данная версия ставится под сомнение. Ещё один из предков, по словам Валерии Новодворской, был мальтийским рыцарем и служил Польше. Приезжал с посольством от короля Сигизмунда III в Русское царство в Смутное время просить корону для королевича Владислава IV.

Биография

Ранние годы

Родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР, когда, по словам Новодворской, родители были на каникулах у её дедушки с бабушкой. В детстве страдала астмой и лечилась в санаториях.

Валерию Новодворскую, по её словам, воспитывала бабушка в «индивидуалистическом духе». По собственным словам, читать она научилась в 5 лет. В 9 лет переехала в Москву. В 1968 году окончила среднюю школу с серебряной медалью. Затем училась в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог». В 1969 году организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путём вооружённого восстания.

Диссидентство

В юношеском возрасте узнала о существовании ГУЛага, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти. 5 декабря 1969 года на праздничном вечере, посвящённом Дню Конституции СССР в Кремлёвском дворце съездов перед премьерой оперы «Октябрь» Новодворская разбросала рукописные листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ