Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новосяд, Владимир Владимирович

Новосяд, Владимир Владимирович

Политики

День рождения 12 апреля 1968

белорусский политик


Новосяд Владимир Владимирович (белор. Навасяд Уладзімір Уладзіміравіч — белорусский политик.

Родился 12 апреля 1968 в г. Киеве (Украина). Бывший депутат Палаты представителей, директор Учреждения "Эффективное управление зданиями" с 2014 г., юрисконсульт общественного объединения «Правозащита потребителей» и лидер ПСП. Имеет степень Phd. Православный. Женат, имеет двух дочерей.

Владимир Новосяд являлся депутатом Палаты представителей второго созыва (2000—2004 годы). (В ноябре 1996 года ни один депутат из фракции «Гражданское действие», кроме Владимира Новосяда, не перешёл в созданную Лукашенко Палату представителей.)

Политическая деятельность

В конце 1980-х гг., будучи студентом Могилевского государственного педагогического института, создал студенческую организацию «Студенческий союз» — альтернативу комсомольской организации вуза. Организация добивалась развития студенческого самоуправления. Был инициатором создания (вошёл в учредители) Республиканского студенческого союза — организации, целью которой было организованное выступление против монополии ВЛКСМ и КПСС в учебных заведениях страны.

В 1990 году победил на выборах в Могилевский городской совет депутатов. Депутат горсовета с 1990 по 1996. Один из инициаторов создания отдела по делам молодёжи г. Могилёва (первого в Беларуси). С 1993 по 1995 год руководитель данного отдела. При отделе по делам молодёжи Могилевского горисполкома функционировал Совет общественных организаций, решавший вопросы реализации молодёжной политики в городе. В 1995 году после установления «вертикали», инициированной Александром Лукашенко, уволился по собственному желанию.

В 1995 году побеждает на выборах в Верховный Совет Республики Беларусь XIII созыва. В Верховном Совете работает на должности заместителя председателя Комиссии по государственному строительству и самоуправлению. С 1995 года — один из учредителей фракции «Гражданское Действие», возглавляемой Станиславом Богданкевичем.

В 1995 году создает Республиканскую молодёжную общественную организацию «Гражданский Форум», которую возглавил. В 1997 году инициатор создания первой молодёжной коалиции под названием «Молодая Беларусь».

Во время конституционного кризиса 1996 году ставит подпись под импичметом президенту А. Г. Лукашенко. Во исполнение Соглашения между Верховным Советом и Администрацией президента отзывает свою подпись и голосует за ратификацию соглашения, устанавливавшего совместную разработку Конституции депутатами и представителями президента (по инициативе пропрезидентской фракции «Згода» и радикально настроенных оппозиционных депутатов голосование по Соглашению было провалено). В 1996 году после конституционного кризиса и референдума Владимир Новосяд был уволен из Верховного совета с формулировкой «по сокращению штатов».

В 1999 году возглавляемая В. Новосядом молодёжная организация «Гражданский форум» учреждает свою газету «Молодежный проспект», которая выходит с 1999 по 2006 гг. в виде обычных и специальных выпусков (с 2001 года по 2006 год спецвыпуск «Новости Серебрянки» распространяется в соответствующем районе г. Минска, от которого Новосяд был избран депутатом в Парламент).

В 2000 году идет на парламентские выборы, отказавшись участвовать в бойкоте. Побеждает в Ленинском районе г. Минска и становится депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь II созыва.

С 2000 по 2004 год реализует полномочия депутата Парламента и работает в составе постоянной комиссии по государственному строительству и самоуправлению. На первой сессии Парламента добивается равенства в правах журналистов независимых и государственных СМИ при освещении работы законодательного органа. При поддержке молодёжи из «Гражданского Форума» на рассмотрение Парламента выносит ряд законопроектов: «Об альтернативной службе», «О сбережениях граждан», блок поправок в закон «О статусе Палаты представителей» и др. Активно работает среди жителей округа, от которого избран депутатом. По просьбе избирателей участвует лично и через своих помощников в разрешении проблем районного и городского масштаба. Новосяд был одним из тех, кто голосовал против поправок в законодательство, ужесточивших порядок проведения массовых акций. В марте 2003 года совместно с депутатской группой «Республика» инициирует сбор подписей за изменения в избирательном законодательстве Республики Беларусь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ