Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ноздрунов, Михаил Кузьмич

Ноздрунов, Михаил Кузьмич

Генералы

генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн


Михаил Кузьмич Ноздрунов (1898—1945) — генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Михаил Ноздрунов родился в 1898 году. Служил в царской армии, участвовал в боях Первой мировой войны, в 1917 году был отравлен газами на фронте. В 1919 году Ноздрунов пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны.

В 1940 году Ноздрунов окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1938 года он возглавлял 4-й отдел Генштаба. 4 июня 1940 года Ноздрунову было присвоено звание генерал-майора.

В марте 1941 года Ноздрунов был назначен начальником штаба 15-го механизированного корпуса. В этой должности он встретил начало Великой Отечественной войны. В июле-августе 1941 года Ноздрунов руководил штабом Бердичевской группы войск, затем командовал 16-м механизированным корпусом. Позднее Ноздрунов был переведён в Москву начальником кафедры тактики высших соединений Военной академии бронетанковых и механизированных войск, также служил в этой академии заместителем начальника. Вёл активную научно-исследовательскую работу, являлся автором ряда учебных пособий по оперативно-тактической подготовке.

В январе 1945 года Ноздрунов был направлен на стажировку на 1-й Белорусский фронт. Во время Берлинской операции получил тяжёлые ранения и скончался 19 апреля 1945 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Был награждён орденами Красного Знамени (1944) и Отечественной войны 1-й степени (1945, посмертно), медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ