Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нолан, Оуэн

Нолан, Оуэн

Хоккей

День рождения 12 февраля 1972

бывший канадский хоккеист, нападающий


Оуэн Лиам Нолан (англ. Owen Liam Nolan; род. 12 февраля 1972 года в Белфасте, Северная Ирландия, Великобритания) — бывший канадский хоккеист, нападающий. Нолан провел в Национальной хоккейной лиге 18 сезонов, в течение которых выступал за клубы «Квебек Нордикс», «Колорадо Эвеланш», «Сан-Хосе Шаркс», «Торонто Мейпл Лифс», «Финикс Койотис», «Калгари Флеймз» и «Миннесота Уайлд». Также провел один сезон за клуб Швейцарской национальной лиги «Цюрих Лайонс». В составе сборной Канады принимал участие в чемпионате мира 1997 года и Олимпийских играх 2002 года. Является чемпионом мира и олимпийским чемпионом.

Игровая карьера

Юношеский хоккей

Нолан вырос в Торолде, Онтарио, где играл за клубы Юношеской хоккейной ассоциации Онтарио. В 1988 году он был задрафтован клубом Хоккейной лиги Онтарио «Корнуолл Ройялз».

«Квебек Нордикс», «Сан-Хосе Шаркс»

Нолан был выбран на драфте 1990 года под общим 1-м номером клубом НХЛ «Квебек Нордикс» и провел в составе клуба пять полных сезонов, а также начало сезона 1995-96 (первого после переезда команды в Колорадо и смены названия на «Колорадо Эвеланш»), после чего был обменян в «Сан-Хосе Шаркс» на Сандиса Озолиньша. В составе «Шаркс» Нолан стал капитаном, а в сезоне 1999—2000 установил личный рекорд по очкам — 84. В плей-офф того же года «Сан-Хосе», посеянный восьмым, смог обыграть первого сеяного — «Сент-Луис Блюз» — в семи матчах. Сам Нолан в этой серии смог забросить шесть шайб (лучший показатель в команде). В седьмой игре серии за 10 секунд до конца первого периода Нолан забросил шайбу в ворота, защищаемые Романом Туреком, броском из средней зоны, сделав счет 2:0 и обеспечив «Акулам» победу в матче и серии.

«Торонто Мейпл Лифс»

Нолан был обменян в «Торонто Мейпл Лифс» незадолго до окончания периода обменов в 2003 году на Элина Макколи, Брэда Бойса и право выбора в первом раунде ближайшего драфта. Однако, пребывание в «Торонто» омрачилось чередой травм, в результате чего Нолан не раскрыл своего потенциала в составе новой команды и разочаровал болельщиков и специалистов.

Нолан известен тем, что смог добиться от клуба и руководства НХЛ внесения в свой контракт пункта о том, что в связи с отменой сезона 2004-05 из-за локаута, он вправе продлить свой контракт на сезон 2005-06. Однако, вначале это его требование серьёзно оспаривалось руководством НХЛ и особенно клубом «Торонто Мейпл Лифс». После понижения потолка зарплат клуб стал считать Нолана слишком высокооплачиваемым и отказался признать требования Нолана. Нолан возражал, считая, что он не только вправе рассчитывать на дополнительный год контракта, но и на получение зарплаты за отмененный сезон 2004-05 в связи с тем, что был травмирован. Клуб, после локаута признавший Нолана здоровым, заявил, что травма была получена не на льду, и отказался выплатить Нолану требуемые им $12 млн. Дело было рассмотрено арбитражным судом. Вердикт был вынесен в конце 2006 года, но условия соглашения между руководством «Торонто» и Ноланом раскрыты не были. В сезоне 2005-06 Нолан усиленно лечил травмированные колени, тренируясь в Сан-Хосе в ледовом дворце «Акул». Перед началом плей-офф Нолан заявил, что, хотя некоторые команды НХЛ (в том числе, «Сан-Хосе») хотели подписать с ним контракт, он решил, что, во-первых, должен до конца восстановиться от травм, чтобы избежать рецидива, во-вторых, посчитал, что это было бы некорректно по отношению к «Торонто», контракт с которым в то время все ещё действовал.

Последние годы карьеры

Летом 2006 года Нолан как свободный агент рассмотрел несколько предложений от клубов НХЛ и подписал однолетний контракт с «Финикс Койотис». В течение сезона в составе «Финикса» Нолан забросил 16 шайб и отдал 24 голевых передачи. После окончания сезона он вновь стал свободным агентом.

2 июля 2007 года Нолан подписал контракт с «Калгари Флэймз». Перед началом сезона он был избран помощником капитана. 22 октября 2007 года Нолан сыграл свой 1000-й матч в НХЛ.

6 июля 2008 года Нолан подписал двухлетнее соглашение с клубом «Миннесота Уайлд». 10 марта 2009 года Нолан забросил свою 400-ю (а заодно и 401-ю) шайбу в НХЛ в матче против «Сан-Хосе Шаркс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ