Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норов, Василий Сергеевич

Норов, Василий Сергеевич

Полковники

05 апреля 1793 - 10 декабря 1853

декабрист, член «Союза благоденствия» и Южного общества, подполковник , унтер-офицер в отставке


Василий Сергеевич Норов (5 апреля 1793, село Ключи, Саратовская губерния — 10 декабря 1853, Ревель) — декабрист, член «Союза благоденствия» и Южного общества, подполковник (разжалован в 1826 году), унтер-офицер в отставке. Брат писателя Авраама Норова и поэта Александра Норова.

Биография

Детство и юность

Василий родился 5 апреля 1793 года в селе Ключи Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне Ртищевский район Саратовской области) в дворянской семье Норовых. Отец — отставной майор, саратовский губернский предводитель дворянства Сергей Александрович Норов (1762—16.03.1849); мать — Татьяна Михайловна Кошелева (1769—23.11.1838), внучка генерала Р. М. Кошелева. Получил домашнее образование. 2 октября 1801 года, в семилетнем возрасте, был зачислен пажом в Пажеский корпус, с 24 декабря 1810 года — камер-паж.

Военная карьера

27 августа 1812 года Василий Норов, успешно сдав экзамены, был досрочно выпущен из корпуса прапорщиком в действующую армию — в лейб-гвардии егерский полк, куда прибыл 6 октября. Норов участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. Принимал участие в сражениях под Красным, при Лютцене, Бауцене, под Лейпцигом, Теплицем. 13 июля 1813 года Василий был произведён в подпоручики. 18 августа 1813 года в Кульмском бою В. С. Норов был тяжело ранен.

Для лечения Норов возвратился в Россию. Затем он вступил в резервную армию. Под начальством генерала от инфантерии Д. И. Лобанова-Ростовского находился при блокировании крепости Модлин. 15 мая 1816 года был произведён в поручики, 28 августа 1818 года становится штабс-капитаном, 13 мая 1821 года — капитаном.

20 марта 1822 года Норов за «непозволительный поступок против начальства» по высочайшему приказу был выписан из гвардии в 18 егерский полк с содержанием под арестом в течение шести месяцев. Под «непозволительным поступком» имелась в виду история, произошедшая с Василием Норовым в Вильно, на смотре гвардейских полков, возвращавшихся с зимовки из западных губерний в Санкт-Петербург. Великий князь Николай, придравшись к капитану Норову за какие-то упущения по службе, сделал ему грубый публичный выговор. Более того, подняв перед Норовым своего коня (по другой версии — топнув ногой) Николай забрызгал его грязью. Норов потребовал сатисфакции за оскорбление, бросив открытый вызов великому князю, который тот не принял. Тогда Норов, а за ним ещё пятеро офицеров, в знак протеста против грубого попрания офицерской чести подали прошения об отставке. Скандал дошёл до императора Александра I, который указал Николаю на его непорядочность. Великий князь вынужден был уговаривать Норова взять обратно прошение об отставке. 9 октября 1823 года Норов был «всемилостивейше» прощён, произведён в подполковники и назначен в пехотный полк принца Вильгельма Прусского. 1 марта 1825 года В. С. Норов вышел в отставку и поселился в Москве.

Декабрист В. С. Норов, арест и заключение

Ещё в 1818 году Норов вступил в тайное общество декабристов — «Союз благоденствия», а в 1823 году был принят в Южное общество декабристов С. И. Муравьёвым-Апостолом. Участвовал в разработке планов государственного переворота, однако участия в событиях 14 декабря не принимал.

После поражения восстания декабристов 22 января 1826 года отдаётся приказ об аресте Норова, находившегося в Москве. 27 января он был арестован в доме своего друга Михаила Фонвизина на Рождественском бульваре. 31 января Норов был доставлен в Санкт-Петербург на главную гауптвахту, где его впервые допросил генерал-адъютант В. В. Левашов. После этого, закованного в кандалы Норова перевели в арестантский покой № 5 Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Родственники Норова впоследствии рассказывали, что перед допросами арестованный декабрист подвергался пыткам. Его помещали в так называемый каменный мешок, босого заставляли стоять в ледяной воде, кормили сельдью, не давая при этом пить.

Норов обвинялся в том, что он «участвовал согласием на лишение в Бобруйске свободы блаженной памяти императора и ныне царствующего государя и принадлежал к тайному обществу со знанием цели». 10 июля 1826 года по росписи «государственным преступникам» В. С. Норов был осуждён Верховным уголовным судом по второму разряду. Он лишился дворянства и чинов и был приговорён к политической смерти с последующим направлением на каторжные работы на 15 лет. 22 августа 1826 года специальным указом срок каторги был сокращён до 10 лет, после чего Норов должен был быть отправлен на поселение в Сибирь. Однако 23 октября 1826 года его отправили в Свеаборгскую крепость, 23 февраля 1827 года перевели в Выборгскую крепость, а 8 октября 1827 года — в Шлиссельбургскую крепость. 12 октября 1827 года по особому высочайшему повелению вместо ссылки Норов был отправлен из Шлиссельбурга в Бобруйскую тюрьму «в крепостные арестанты без означения срока». В Бобруйске Норов пробыл около восьми лет, в июле 1829 года его перевели в роту срочных арестантов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ