Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норьега, Карлос Исмаэль

Норьега, Карлос Исмаэль

Полковники

День рождения 08 октября 1959

подполковник морской авиации США, американский астронавт


Карлос Исмаэль Норьега Хименес (исп. Carlos Ismael Noriega Jimnez; род. 8 октября 1959, Лима, Перу) — подполковник морской авиации США, американский астронавт.

В настоящее время проживает в Санта-Кларе (Калифорния).

Образование

В 1977 году Норьега окончил школу «Эдриан Уилкокс» в Санта-Клара. В 1981 году он получил звание бакалавра в области информатики в Университете Южная Калифорния (англ. University of Southern California). В 1990 году получил степень магистра в области информатики и космических систем.

Карьера

После окончания университета Норьега был зачислен в морскую авиацию, где он окончил школу лётчиков и с 1983 по 1985 годы служил в корпусе морской авиации на Гавайских островах в качестве пилота вертолётов. Норьега участвовал в двух длительных (по 6 месяцев) морских походах в Тихом и Индийском океанах, в миротворческой операции в Ливане.

В 1986 году Норьега был переведён в Тэстин (Tustin) (Калифорния), где продолжал службу офицером безопасности полётов и пилотом-инструктором.

С 1988 по 1990 год он обучался в Высшей морской школе (Naval Postgraduate School) в Монтерейе (Monterey), (Калифорния). После окончание этой школы он служил в Космическом командовании США (United States Space Command) в Колорадо Спрингс (Колорадо). Позже он служил в Японии на Окинаве.

Норьега имеет около 2200 часов налёта на вертолётах и самолётах.

Карьера астронавта

Норьега был отобран кандидатом в астронавты в декабре 1994 года и начал тренировки с мая 1995 года в Космическом центе Джонсона. В мае 1996 года он стал астронавтом — специалистом миссии.

Норьега совершил два космических полёта. Он был специалистом миссии «Атлантис» STS-84 в 1997 году и «Индевор» STS-97 в 2000 году. Норьега совершил три выхода в открытый космос. Он был дублёром командира шестой долговременной экспедиции МКС. Норьега был зачислен в экипаж «Дискавери» STS-121, однако, позже по показания здоровья он был заменён Пирсом Селлерсом.

Общее время пребывания Норьега в космосе составляет 20 суток 1 час 18 минут. Общее время продолжительности трёх выходов в открытый космос составило 19 часов 20 минут.

Семья

Карлос Норьега женат на Уэнди Тэтчер (Wendy Thatcher). Они имеют пятеро детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ