Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носик, Антон Борисович

Носик, Антон Борисович

Бизнесмены

День рождения 04 июля 1966

стартап-менеджер, журналист, общественный деятель и популярный блогер


Запись голоса А.Б. Носика
Из интервью «Эхо Москвы» 30 июня 2013
Помощь по воспроизведению

Антон Борисович Носик (род. 4 июля 1966, Москва) — стартап-менеджер, журналист, общественный деятель и популярный блогер (10-е место в Рунете по версии Яндекса). Иногда его называют одним из «отцов Рунета». Был редактором крупнейших новостных интернет-изданий Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com. Один из бывших менеджеров холдинга Рамблер и службы блогов компании SUP (участвовал в этом качестве в доработках сервиса LiveJournal), учредитель благотворительного фонда «Помоги.org». До марта 2011 года занимал пост главного редактора сайта Bfm.ru. С середины октября 2009 года занял должность заместителя генерального директора компании «Объединённые медиа» и, по совместительству, должность шеф-редактора Bfm.ru. С 16 ноября 2011 года по 29 ноября 2012 Антон Носик был медиадиректором SUP Media, которому принадлежит сервис LiveJournal.

Биография

Родился в семье писателя Бориса Носика и филолога-полониста Виктории Мочаловой.. Отец в 2011 году был избран почётным членом Российской академии художеств. Отчим — художник Илья Кабаков. Есть сестра Сандра, которая преподаёт социолингвистику во французском университете Франш-Конте.

Учился в школах № 40 (английская специализированная) и № 201 (им. З. и А. Космодемьянских) в 1981—1983 годах. В 1989 году окончил лечебный факультет МГМСУ (Московский государственный медико-стоматологический университет).

До июня 1993 года состоял в браке, бывшую жену зовут Ольга .

Эмигрировал в Израиль в 1990 году, начал там журналистскую деятельность. Вёл в русскоязычной израильской газете «Вести» экономические обзоры и колонку, посвященную новостям интернета. Написал совместно с Арканом Каривом детективный роман об убийстве Ицхака Рабина. Переводил с разных языков. Вернулся в Россию в 1997 году. Один из самых популярных блогеров России: российский блогер prostitutka_ket стала в 2012 году самым рейтинговым блогером не без помощи рекомендации Носика в своём блоге, о чём она рассказала в эфире канала «Москва-24».

Трудовая деятельность

С 1990 по 1994 год являлся активным участником общественно-политических дискуссий в сети Фидонет в России и Израиле. Активно участвовал в IRC сообществе под псевдонимом Emigrant, в частности в известном канале #russian.

Считается одним из пионеров русскоязычного Интернета.

Совместно с командой Артемия Лебедева участвовал в развитии контент-проектов, ассоциировавшихся с деятельностью интернет-провайдера «Ситилайн» и контент-провайдера «Нетскейт».

Антон Носик является автором одного из первых блоггерских проектов в Рунете — «Вечерний Интернет», выходившего в «почти ежедневном» режиме начиная с 24 декабря 1996 по апрель 1999 года, после этого режим стал нерегулярным, последний выпуск датирован 14 февраля 2001 года.

В числе прочих направлений его деятельности в сфере Интернет-проектов — сотрудничество с ФЭП, запуск проектов Газета.ру, Лента.ру, Вести.ру, NTV.ru (ныне NEWSru), cursorinfo.co.il и руководство проектами холдинга Рамблер.

16—17 июня 2004 года на двухдневной международной конференции ОБСЕ в Париже, посвящённой выявлению взаимосвязи между пропагандой расизма, ксенофобии и антисемитизма в Интернете и преступлениями, совершаемыми на почве ненависти (англ. OSCE Meeting on the relationship between racist, xenophobic and anti-Semitic propaganda on the Internet and hate crimes), перед началом заседаний 3-й секции («Общественное и частное партнёрство в борьбе против расизма, ксенофобии и антисемитизма в Интернете») представил доклад «Интернет-сообщество против расизма, ксенофобии и антисемитизма: опыт России» (англ. Internet Community vs. Racism, Xenophobia and Anti-Semitism: The Russian Experience).

С конца 2005 года являлся соучредителем благотворительного фонда «Помоги.орг».

Начиная с осени 2006 года работал Social Media Evangelist в компании «СУП», созданной Эндрю Полсоном и Александром Мамутом, которая купила у Six Apart (владелец сервиса LiveJournal) лицензию на обслуживания «кириллического сектора ЖЖ», спустя почти год эта же компания выкупила LiveJournal полностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ