Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нэш, Рик

Нэш, Рик

Хоккей

День рождения 16 июня 1984

канадский хоккеист, левый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс»


Ричард Макларен Нэш (англ. Richard McLaren Nash; 16 июня 1984, Брамптон, Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, левый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс». Юниорскую карьеру провёл в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), где на протяжении двух лет играл в составе команды «Лондон Найтс». На драфте НХЛ в 2002 году был выбран под общим 1-м номером клубом «Коламбус Блю Джекетс», за который выступал на протяжении 9 сезонов. Летом 2012 года стал игроком «Рейнджерс». Во время локаута в НХЛ в сезонах 2004/05 и 2012/13 играл за «Давос» из Швейцарской национальной лиги.

В дебютном сезоне в Хоккейной лиге Онтарио нападающий получил «Эммс Фэмили Эворд» — приз лучшему новичку года OHL. Выступая за «Лондон», Нэш стал не только альтернативным капитаном команды, но и одним из лучших игроков за всю историю «Найтс». 20 января 2012 года в честь признания заслуг перед хоккеистом, номер «61», под которым Рик играл в «Лондоне», был выведен клубом из обращения. Большую часть карьеры в НХЛ Нэш провёл в составе «Коламбуса», где стал обладателем «Морис Ришар Трофи» и пять раз принимал участие в Матче всех звёзд. В «Блю Джекетс» нападающий является лучшим снайпером, лучшим бомбардиром и лидером по сыгранным матчам за всё время существования «Синих Мундиров», а также ему принадлежит множество других командных рекордов. По результатам голосования среди болельщиков «Блю Джекетс», проведенным американским телеканалом NBC Sports в августе 2014 года, Нэш был назван лучшим хоккеистом в клубной истории «Коламбуса». Как игрок «Давоса» выиграл Кубок Шпенглера и стал чемпионом Швейцарии.

Нападающий в 2002 году принимал участие в чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет, где в составе молодёжной сборной Канады стал серебряным призёром. В составе сборной Канады Рик четыре раза выступал на взрослых мировых первенствах (2005, 2007, 2008, 2011) и трижды участвовал в Олимпийских играх (2006, 2010, 2014). Хоккеист является двукратным олимпийским чемпионом: Ванкувера и Сочи, — чемпионом мира 2007 года, а также в его активе имеются две серебряные награды мировых первенств (2005 и 2008 годов).

Детство и юность

Нэш родился 16 июня 1984 года в городе Брамптоне. Будущий хоккеист стал вторым и самым младшим ребёнком в семье Джейми и Лиз Нэш — у Рика есть единственный брат, Джеймс. Впервые Рик встал на коньки, когда ему исполнилось 2 года. Как и многие хоккеисты, выросшие в Онтарио, Нэш учился кататься на коньках на льду замёрзшего озера, которое находилось недалеко от его дома. Играть в хоккей он начал в раннем детстве — в возрасте 5 лет. Первыми партнёрами Рика на льду были его родные — отец, старший брат, который в юности неплохо катался на коньках, и дядя, Эл. Вчетвером они очень часто проводили холодные зимние дни на льду озера, играя в хоккей. После захода солнца освещением для катка им служил свет автомобильных фар. Порой мужская половина семьи Нэш так увлекалась игрой, что возвращалась домой только после того, как аккумулятор машины полностью разряжался. Джейми и Эл были болельщиками клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Торонто Мейпл Лифс». Будущий хоккеист в детстве тоже стал большим поклонником «Торонто». Кумирами Рика были игроки «Мейпл Лифс» Дуг Гилмор и Матс Сундин, а также Джо Сакик из «Колорадо Эвеланш», Майк Модано из «Даллас Старз» и Марио Лемье из «Питтсбург Пингвинз». Нэш вырос в Брамптоне, где учился в Столетней средней общеобразовательной школе.

Первой детской хоккейной командой, в которой играл Рик, была «Брамптон Морунз». Начиная с 1994 года в течение 6 лет, Нэш играл в системе команды «Торонто Мальборос», где его тренером был Кит Карриган. Дальнейшее становление Рика как игрока связано именно с Карриганом, под руководством которого нападающий научился всему тому, что он демонстрирует на практике, играя в хоккей на профессиональном уровне. Долговязый и высокий Нэш в подростковом возрасте начал много времени уделять физической подготовке. За счёт стараний, усердия и самоотдачи, проявленных на тренировках, он смог достаточно быстро добиться прироста мышечной массы. Помимо хоккея в школьные годы Рик занимался волейболом и бейсболом. До 15 лет он играл в лакросс и считался в этом виде спорта талантливым юным игроком. Благодаря лакроссу, Нэш хорошо развил ловкость рук, а также силу и точность своего броска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ