Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О Се Хун

О Се Хун

Политики

День рождения 04 января 1961

корейский политик и государственный деятель


О Се Хун (кор.  — англ. Oh Se-hoon, родился 4 января 1961 года в Сондонгу, Сеул, Республика Корея) — корейский политик и государственный деятель.

Биография

О Се Хун родился 4 января 1961 года в сеульском районе Сондонгу. Окончил среднюю школу Тэиль, затем поступил в Университет иностранных языков Хангук. В 1983 году окончил юридическую школу Корейского университета (англ. Korea University Law School), получив степень бакалавр права, и в 1984 году принят в Корейскую ассоциацию адвокатов. В 1990 году в том же Корейской университете получил степень магистра коммерческого права. В 1999 году становится доктором юридических наук (Гражданский кодекс).

С сентября 1997 года и по февраль 1998 приглашённый профессор гражданского процессуального права в юридическом колледже женского университета Сунмён (англ. Sookmyung Women’s University). С января по декабрь 1998 года приглашённый научный сотрудник юридического факультета Йельского университета. С марта 1999 по февраль 2000 года бесплатный советник по правовым вопросам Христианского социального благотворительного центра Тхэхва (Приют для избитых женщин). С февраля 2000 по май 2004 года директор по правовым вопросам и постоянный член исполкома Корейской федерации экологического движения.

30 мая 2000 года был избран в округе Каннамгу членом 16-й Национальной ассамблеи Южной Кореи от партии «Великая страна», получив 64 516 голосов (59,4 %) и обойдя шестерых соперников. В Ассамблее был членом Комитета защиты окружающей среды и по труду (июнь 2000 — февраль 2002), Специального комитета по бюджету и счетам (июнь 2001 — июнь 2002), Национального Комитета по вопросам политики (февраль — июнь 2002), также занимал пост ответственного секретаря Специального комитета по политической реформе (январь — март 2004). Прославился как лидер движения по пересмотру так называемых «Законов О Сехуна» — Закона о политических партиях (англ. Political Parties Act), Закона о Государственном избирательном бюро (англ. Public Office Election Act) и Закона о политических фондах (англ. Political Fund Act), что должно было привести к серьёзной реформе политической системы Южной Кореи. За время депутатства 4 раза признавался один из самых лучших депутатов законодательного собрания. С июля 2003 по январь 2004 года Ох Су Хен был членом Постоянного комитета Партии «Великая страна».

1 июля 2006 года О Сехун победил на выборах мэра Сеула как кандидат партии «Великая страна», получив 2 409 760 голосов избирателей (61,1 %) и обойдя семерых соперников. 3 июня 2010 года был переизбран на второй четырёхлетний срок, получив 2 086 127 голосов избирателй (47,43 %) и обойдя четырёх соперников. Мэр О Сехун был самым молодым мэром в истории города, 34-м по счёту мэром Сеула, четвёртым мэром избранным всенародным голосованием и первым мэром Сеула, избранным на два срока подряд.

Деятельность на посту мэра

Будучи мэром помимо прочего прославился своим «Водным проектом». Решив снизить зависимость горожан от привозной бутилированной воды О добился принятия новых правил регламентирующих водоснабжение и реконструировал городской водопровод. После этого мэр личным примером убедил многих жителей столицы начать употреблять водопроводную воду.

О Сехун много внимания уделил улучшению городского дизайна. Для этого в Сеуле были установлены новые автобусные остановки (спроектированы компанией HyundaiCard) и уличные указатели (разработаны бюро Woofer), заново отделаны фасады старых жилых и промышленных зданий, перестроен Международный аэропорт Инчхон (в 2009 году впервые в своей истории занял первое место в рейтинге аэропортов Skytrax). Также были созданы новые, технологичные станции метро, проложены по всему велодорожки, городские автобусы переведены на природный газ. Результаты не заставили долго ждать. В 2010 году газета The New York Times включила Сеул в список городов, которые стоит посетить, поставив его на почётное третье место.

Весной 2010 года О Се Хун объявил о начале кампания Seoul Human Town (кор. ), с целью перестроить значительную часть города. Старые дома и даже целые районы должны быть реконструированы. Главные задачи кампании избавить город от ветхих зданий, решить проблемы узких улиц и многоэтажности, увеличить количество зелёных насаждений. Для этого было решено расширить узкие улицы в старых районах за счёт сноса домов первой линии. Оставшиеся дома будут реконструированы. Благодаря этому в районах появится дополнительное место для зелени и тротуаров. Также запланировано убрать под землю электрические провода, а в пригороде Сеула будут созданы новые районы.

В 2011 году О предложил обеспечивать бесплатными обедами только учеников младших классов из бедных семей. Его оппоненты из Демократической партии, наоборот, предлагали бесплатно кормить всех учеников младших классов, а в будущем и средних классов. 24 августа на референдум пришло лишь четверть избирателей вместо необходимых трети. После провала голосования О 26 августа ушёл в отставку.

Женат, 2 дочери. Хобби: горный велосипед (маунтинбайк).

Критика

  • За 5 лет правления О Се Хуна долг Сеула вырос в три раза, с 6 до 18 трлн вон.

Wikileaks

Согласно документам размещённым на Wikileaks в 2006 году О Се Хун обсуждал с Александром Вершбоу идею слияния Партии «Ханнара» и Демократической партии, утверждая. что это пойдёт на пользу первой.

Книги О Се Хуна

  • «Когда адвокат хочет плакать» (англ.   — англ. When a Lawyer Wants to Cry), Myeongjin Publishing, октябрь 1995 года. ISBN 89-7677-030-7
  • англ. Failure Offers Seeds of Hope (англ.  ), Kang Won-taek, Kim Ho-ghi, Oh Se-hoon, and Lee Young-jo, Hwanggeumgaji Publishing, август 2005 г. ISBN 8-982-73930-9

Ссылки

  • О мэре (официальный сайт мэрии Сеула)  (англ.)
  • Aidan Foster-Carter «Oh no. Oh dear. An honest man bows out». Asia Times Online. 12.10.2011  (англ.)
  • PRESSian Corp. +? « !», редакционная статья с критикой городской и экологической политики О Се Хуна и Ли Мён Бака  (кор.)
  • Мэр Москвы знакомится с транспортной инфраструктурой столицы Южной Кореи

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ